Религия, вера

Если бы на Русь не пришло христианство, до чего развилось бы язычество?

Допустим про античную мифологию мы все знаем, и говорим, что в др. Греции великая культура была и т. д,
но как знать... Не пришла бы к славянам другая религия, извне, развивались бы по своему собственному языческому пути дальше, и во что бы это вылилось...
Anton Lytohkin
Оно не развилось и наоборот деградировало бы. Как впрочем и происходит со всеми мировыми религиями. Люди всё извратили до инвертного смысла, одно название только осталось и всё.
Жанна Хасенова
Лучший ответ
В огнепоклонников, как у Заратустры
Истинное христианство было только в Советскую эпоху, все остальное было и есть язычество!
Anton Lytohkin Что в имеете ввиду под истинным христианством в Советскую эпоху? Вроде вооще бога не признавали...
...какой смысл гадать о том, что было бы, когда надо жить сегодняшним днем? Будущее возникает из настоящего.

Прямо сейчас можно и нужно делать нормальные вещи, которые должен делать адекватный верующий. И все будет прекрасно!

У нас только одна проблема, господа! Мы много говорим, но ничего не делаем. НЕ меняем себя. Поэтому все остается как и прежде
В уничтожение.
Христианство - это удобная государственная идеология для объединения разрозненных групп под единым началом.
у бурят до сих пор шаманизм и ничего живут
Катя Никитина
Если верить нашим ведам, то Старой Вере пол миллиона лет и она была в неизменном виде, все это время, потому что учила сохранять внутреннее равновесие, выходит она бы так и осталась, на том же уровне, что и несла для нас
V.
Vitaliy ...
Anton Lytohkin ну да, пол миллиона лет держались, а тут пришли какие-то христиане и всё испортили) Смешно) если столько держались, что помешало держаться и дальше? Ведь великими были и всё такое...
Думаю,, что жили бы лучше, чем сейчас...
Роман Пеков
Для начала надо разобраться в терминологии. Что такое язычество? Что такое христианство? А тогда уже будет известно пришло христианство или нет
Русь бы погибла в междоусобицах и это видел Владимир.
Роман Щербань
Елена Набирухина до этого много тысяч лет не погибала
Михаил Благовещенский После принятия христианства междоусобицы как раз и начались!
Если бы у бабушки был х.. уй, то она была бы х.. уёвой бабушкой.
Ему не нужно развитие оно самодостаточно. Именно поэтому с момента Ночи Сварога стремились сделать то что мы имеем на нынешней день: (.Всё неспеша и по плану кто занимался уничтожением народов и государств в курсе как и что нужно делать.
Vaid Muradov
на Руси не было язычества
А Вы - погадайте на кофейной гуще - может там ответ "нарисуется"... :)

А нормальные люди давно знают - что история "не терпит сослагательного наклонения"....:)
Юлия Титова
Скорее всего эту территорию захватило бы и объединило другое, более организованное государство. К примеру, Польша.
До чего развилось бы язычество? Даже страшно подумать....
Пётр Щипунов
А кто на Руси живёт по заповедям христианским. Все поклоняются материализму.
Андрей Тупицын
хрен редьки не слаще
Саня Равчик
скорее всего в что то типа индуизма.
только вместо шивы с вишну были бы перун и сварог
Если бы не Было Христианства.
Язычники давно бы Сгнили.
Не думаю что есть смысл фантазировать на эту тему. Размышляйте о пути истины Христовой.
ну у китайцев у японцев даосизм и буддизм и живут, да тоже жили бы как-то
Valentine March
До атеизма, что в принципе и произошло в СССР.
Вини Вини
язычество придумали христиане, чтобы оправдать себя