Религия, вера

А вы знаете как пришло христианство на Русь?

Диана Одекова
Мне больше бы хотелось узнать, как оно уйдёт. И когда....
Сауле Жетерова
Лучший ответ
Не Знакомлюсь Так Что Отвали Скорее Вы помрете, чем оно.
Знаем. Оно пришло гораздо раньше чем в 988-году.
Журнал New / Men Реально оно пришло на Русь во времена патриарха Никона, после так называемого "расскола". До этого оно было не совсем апостольское христианство.
Знаю.
знаем
Баян Аблаева
Шло себе, шло, дай, думаю зайду на Русь, чтобы у славян жизнь медом не казалась
Конечно.
Греческое христианство правоверного толка было привнесено на Русь князем Владимиром, и насильно внедрено, - огнем и мечом, - среди славянских племен.. .
Православным оно стало в 17 веке, благодаря реформам Никона.
По промыслу Божьему.
мало кто по настоящему знает!)) У Святослава была мать Ольга что ли и она была уже христианкой а он язычником!)) Карамзин пишет что он со смехом отказывался от нового бога а вот времена Владимира уже несколько позднее а приписывают христианство тем временам!))) Антогонизма при Святославе не было он бы не допустил а потом началось ибо кровожадная получилась история!)))
Я не жил в то время, а если и жил в одной из жизней, то не помню этого явно. Сейчас мое понимание того как пришло христианство на Русь в основано на внутреннем мистичеко-интуитивном осознании этих событий.
я нет, но книги пишут что силушкой крестил князь Владимир.

А я что же я?

я люблю всех и обновлённых, и старых ещё больше люблю. Но бывает что и ненавижу, так проще, возлюбить за какашку в душу - не всегда просто. Всё от понимания идёт.

А ты знаешь?:
Марина Горева
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси
Крещение других русских земель [править исходный текст]

Известно, что первыми епископскими кафедрами, кроме Киева, была Новгородская, а также, возможно, Черниговская и Владимир-Волынская и Белгородская (ныне селение Белогородка под Киевом) , Переяславская епархия.

На части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям [26][27][28].

Согласно некоторым летописным свидетельствам [29], Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён в 990 году епископом Иоакимом и новгородским посадником Воробьём Стояновичем при военной помощи киевского воеводы Добрыни (брат матери князя Владимира — Малуши) и тысяцкого Путяты [30][31][32][33].

На финно-угорской периферии того времени — в Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, третий — св. Леонтий — много сделал для утверждения христианской веры в Ростове. Сопротивление крещению было также одним из факторов, усиливавших славянскую колонизацию Северо-Восточной РОкончательно ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[34], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии» [35][36] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.

Согласно исландским сагам, Полоцк был крещён около 1000 года исландским викингом-христианином Торвальдом Кодранссоном, получившим от константинопольского Императора Василия II грамоту «полномочного представителя Византии в русских городах Восточной Балтики
уси, в которую переселялись стойкие приверженцы язычества.
Так же, как и татаромангольское нашествие, с помощью меча и кнута. И дань выплачиваем до сих пор.
lytasik
Знаем.. А ты что, учебник истории в школьном туалете скурил. или на пирожок в столовке обменял?
Диана Одекова Я и сам знаю.
Просто было интересно какие ответы у христиан будут.
А шутка не смешная.
не христианство, а православие! не путай!
Боюсь вы не знаете истинного христианства (
Огнём и мечом, как ещё....
Mr. Evil
Вот читаю сейчас Фоменко-Носовского, их "Новую хронологию", и получается (у них... и вполне убедительно) , что христианство зародилось на территории Руси и отсюда распространилось на весь мир) Так что, однозначно утверждать "я знаю!!! " думаю не стоит, можно сказать "из предложенных вариантов мне ближе такой то", потому как стопроцентной гарантии, как и доказательств, нет ни у кого.... да за давностью лет уже и не может быть)
Nail Xoliqov
С огнём и мечом пронеслось. Чёрные монахи наняли скандинавских воинов для усмирения несогласных.. . При Святославе Великом, было два варианта христианства: классическое и арийское - принимающее Бога единого, а не Иисуса (хоть он пришёл по воле Бога, но он не Бог! ) и не троицу...