Религия, вера
Человек есть Дух. Дух есть Разум. А для чего Разуму дано тело?..
тело дано душе для того чтобы она (не материальная) могла познать себя на опыте в материальном мире.
Человек - душа и тело, и, у немногих есть Дух.
Чтобы им думать.
В теле - Дух)
Человек есть дух плюс плоть (материя): "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"(Бытие 2:7)
Человек-ЖИВАЯ ДУША наделен качествами присущими Богу и способностью мыслить, учиться делать выводы-РАЗУМОМ: " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему"(Бытие 1:26)
Бог создавая человека хотел, чтобы это физическое разумное творение жило в материальном мире вечно.
Но в замысел Бога вмешался Его враг-Дьявол и планы Бга отодвинулись на время.
Благодаря искупительной жертве Христа, план Бога обязательно исполниться
Человек не есть дух. Да, человек - существо социальное, моральное, духовное и религиозное, но не дух. духовной частью человека является его личность, земные проявления которой очень сильно зависят от тела.

Управлять реальностью посредством конечностей
дух скорее всего и есть ангел хранитель, который следит за душой, и старается предостеречь от неприятных ситуаций. а как предостерегает - во сновидениях . в создании каких то препятствий и т. д. , а вот понять и расшифровать не всем удается. И все таки вопрос незакрытый - Когда душа входит в человека ???Когда выходит - понятно