Религия, вера

Кто ввел понятие "секта" и почему это слово стало уничижительным по отношению к религиозному человеку?

Секта образовано от латинского следовать и переводится как учение. После этой точки правда об этом поняти заканчивается и начинается политика и толкования.
Всегда И Везде
Лучший ответ
да нормально всё, секта-это организация людей, занимающихся политикой под религиозными лозунгами. Но СИ не виноваты, их обманули
Бог один, Троица. Но те, кто входит в Троицу (Бога) не могут быть взяты отдельно, понимаете? Отец не Бог, он просто часть Троицы и без Духа и Сына Отца нет. Это же так просто, потому и даны именно эти понятные для людей слова. Семья -это не просто отец, подразумевается что есть мать и дети и ещё другие родственники. В ВЗ Богом называют имя-Эллохим, в НЗ Иисус Христос, а остальным отводится каждому своя роль. Так у Отца 72 личности, то есть -это группа творцов, а сам Творец не личность, а коллектив
Воот, но чтобы поменять религию СИ-шники смешали ВЗ и НЗ, вставили в лексикон слова "истинный", "неистинный" и шантажируют, подменяют религию, подменяют имена, подменяют понимание реальности, короче хотят посрамить мудрость тупостью... под руководством политиков
Марина Подшивайло Умничка, браво!
...вне Евхаристии православной решил спасение найти??? А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

НАИВНЯК!
Словом "секта" переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма.
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2].
Сектанство началось в Эдеме. И наверняка обидно змеюкой называться.