Религия, вера
Зачем библия - СЛОВО БОЖЬЕ - написано иносказательно?
Разве нельзя было богу написать её РАЗЖЁВАННО, чтобы все понимали, о чём идёт речь?
так выпимши монахи писарчуки писали) а с будуна ваще пророчеств наворочили вагон и маленькую тележку) бедные гуси лебеди, усе перья у них повыдергивали)
Библия написана иносказательно, потому что Библия раскрывается постепенно, по мере духовного роста человека, если открыть Библию духовно неокрепшему, то он получит больше вреда, чем пользы
если есть вера разжевывать не придется
Так может она и написана в прямом смысле, просто говорят о иносказательности, так как ничем нельзя оправдать кровожадность, агрессию, и извращения библии.
Потому, что это Божия язык-образов.
Если бы это божье слово сразу все понимали, почитателей у Бога не осталось бы.
потому что это сказка
она должна быть написана понятным современным языком а не на старославянском, много веков религиозные руководители её прятали от людей, не позволяли переводить и читать, чтобы люди жили в темноте, так проще ими управлять... и чтобы сейчас любой человек мог понять Библию, нужно исследовать её в разных переводах.. Библия — это не тайна за семью печатями. Все написанное в ней «полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности», чтобы «человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).
Разжеванней не придумаешь
НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ САТАНИСТЫ, КАК ТЫ, ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЛИ. НО, ЧТОБЫ СМЫСЛ СКАЗАННОГО ОТКРЫВАЛСЯ ПОСТЕПЕННО И ТОЛЬКО ИЗБРАННЫМ.
На самом деле все просто и понятно, но потрудиться придется.
Такая простая книжка как "Корреляционный анализ" то же почему-то не всем понятна.
было две причины
1) в библии описываются абстрактные вещи, для которых нет слов, их можно описывать только иносказательно - даже сейчас, когда мы можем подходить к вопросу смысла жизни научно, все-равно это можно сказать только иносказательно, потому что иначе никак нельзя сказать об абстрактном (разве что придумать новое слово, собственно, именно так и был придумал древнееврейский язык)
2) если бы, например, и можно было бы прямо сказать, это было бы использовано себе во благо человеком, сразу, тут же, не задумываясь. Ну, скажем иносказательно :-), например, кто-то сейчас узнает, как чтобы человечество никогда не испытывало голода, это знание тут же будет обращено в тайну, получить которую можно будет за деньги, то есть кто-то использует ее для обогащения
Она написана так, чтобы любой нашел для себя там пищу. И, чисто животный, и вступивший во внутренний поиск, человек.
Да ещё и с перспективой на то, чтоб это Слово могло быть понято и первым, и прочитающим через тысячи лет.