Религия, вера

Как "лечат" духовную прелесть (такую форму, когда человек уже и бесов гоняет и исцеляет и ужо почти "святой") ?

лол ))))))
"У одной духовной дочери святителя - Евдокии - в полночь сама собой перед образом стала зажигаться лампада. "Видно, это Господь призывает меня вставать на молитву", - подумала она, впрочем, и сомневаясь - принять ли это явление за благодатное или за бесовское, а бесовский дух тщеславия она сердцем уже ощутила. Вот, мол, ты какая молитвенница, тебе и лампаду Сам Господь зажигает.
На следующую ночь Евдокия пригласила свою знакомую Екатерину Дмитриевну. Но и в ее присутствии лампада зажглась. Тогда она пригласила переночевать у себя третью свидетельницу. И в ее присутствии произошло то же самое - в полночь лампада сама собой зажглась. Это окончательно убедило Евдокию принять явление за благодатное... Пошли в свидетялю Василию
Выслушав ее, он строго сказал:
- Нет, это явление не благодатное, а от врага, а за то, что ты приняла его за благодатное, я налагаю на тебя епитимью - год не приступай к причащению святых Таин. А лампада больше зажигаться не будет. Действительно, с этого дня лампада не зажигалась".

вот святые.... такой интересный отнял одним махом... у бедной Авдотии.

Исцелять могут и иконами... и т. д.... но это не говорит что человек святой.

“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф. 7:22-23)
Альбина Арсланова
Лучший ответ
"Почти" святого Господь к церкви не приложит, сначала освятит. Его Тело свято!
А все служения братьев и сестёр распределяются Духом Святым в собрании, каждому даётся для пользы другого. если Богу угодно исцелить через брата, то будешь здоров! уж тут то не ошибёшься и плохого в этом нет ничего, все для славы Божьей.
Понятие "прелести" сугубо в православии, как и всякое человеческое учение - заводит в тупик. Потому Христос и предупреждает об этом так многократно.
ДухОвна - это дух барана. Можно новыми воротами излечить, баранам они нравятся)
а как ты определяешь настоящих святых и поддельных?
Нази Кадыр
Смирение.
Марина Яшуева
Что-то мне напоминает, что под прелестью подразумевается порок гордыни, а не способность изгонять бесов... Но не уверен.

К тому же, зачем это состояние лечить? это не болезнь, а очередной этап в развитии души, причем скорее со знаком плюс, чем минус. Его нужно поощрять, развивать и продвигать...
Елена Михеева
Бред спросила... в духовной прелести пребывает например всё духовенство секты рпц... а то, что ты перечислила - признаки духовного здоровья.. или Иисус и Его ученики в прелести по - твоему?

Порой просто диву даёшься с того, как православные ненавидят Бога, Его дела и Его слово.. просто всё возможное делают, чтобы уничтожать проявления Христа в людях вне их секты.. да и в секте тоже...

Кстати... ты очень редкий экземпляр для православной.. хоть и чушь несёшь зачастую откровенную, но желание разобраться самой, чтобы не быть тупым быдлом просматривается.. а это уже огромное дело)
Геннадий Себелев да куда мне до святого!
В монастырь надо ехать, например Пафнутьево-Боровский, пожить: молиться, в Богослужениях участвовать, там будет ясно явлена степень лести бесовской, из этого и лечение.
Где моя прелесть?
Андрей С
Ни как не лечат.. покажи хоть одного вылечевшегося?
Геннадий Себелев сама не видела