Религия, вера

В шумерской мифологии не наблюдалось иерархии жёсткой, а был совет богов. Откуда любовь к Единице, к главарю, к Единому?

Это культурологический вопрос.
Еврейский археолог профессор З. Герцог рискнул пойти против сионистской лжи и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок.
Итак, наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого библейского периода, не было Исхода из Египта, ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навиным, ни великой империи Давида и Соломона. Наука уже давно подвергала сомнению толкование Ветхого завета как строго исторического документа.

Мировой сенсацией стала клинописная библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, которая по сути дела доказала историкам, что Ветхий Завет был самой настоящей компиляцией из Вавилона.
Ещё большей мировой сенсацией оказалась находка каменного столба, на котором были начертаны законы древнейшего вавилонского царя XVII века до нашей эры Хаммурапи, совпадающие с заветами, которые якобы дал (спустя почти 2000 лет) иудеям пророк Моисей. Только Хаммурапи получил их от другого бога, по имени Шамаш…

Поэтому не мудрено, что нападение США на Ирак так усиленно проталкивалось сиономасонской властью Америки и иудейскими ортодоксами и раввинатом Израиля. Необходимо было кроме стратегических задач решить и идеологическую, захватить знаменитый археологический музей Ирака в Багдаде и изьять (выкрасть) хранящиеся там образцы клинописных свидетельств величайшей иудейской лжи и о своей истории и о своей “богоизбранности.
От этого во многом зависел статус-кво всей иудейской лжи об истории иудеев и Израиля.
Vera Novikova
Лучший ответ
Александр Романенко Хамураппи в 18 веке до н э жил, Моисей 15 век до н э, какие же 2000 лет разницы? Вы сомневаетесь, что Моисей реально существовал?
Ну, и чем закончило это Шумерское царство?
Ирина Шилина
Александр Романенко Они ушли (неизвестно куда) Может дикари перебили (дуракам закон не писан)
Издержки глобализации.
Ирина Демидова
Александр Романенко Глобализация не подразумевает одного лидера, а подразумевает совет лидеров.
Откуда троица взялась отуда и попер культ. Христиантсво это уже переделаный культ
Александр Романенко Триада из Египта. Осирис-Исида - Гор.
Александр Романенко Концепцию тройки взяли из Египта и извратили под свои нужды.
С политической точки зрения - объединяет народ. Представляешь, как неудобно - одна группа верует в этого божка, другая в другого, третья вообще ради своего бога всех двоих поубивать готова. В этом плане, единый бог лучше.
Ольга )))
Александр Романенко В Шумере всё было в порядке при многобожии, как и в других развитых цивилизациях. Когда цивилизация развита, ей не нужны идеология сплочения.
не совсем так, когда богиня хаоса Тиамат со своим друганом Кингу начала буянить, успокоить ее вызвался бог Мардук (Энки - Эа), В награду он запросил верховенство над богами. Он ее убил, из ее тела он сделал Землю, а из черепа небосвод. Людей Мардук вылепил из глины, замешанный на крови убитых богов хаоса. Люди стали кормить богов, а Мардук получил власть над богами и людьми
Александр Романенко Мардук вавилонский бог, они его создали. В Шумере не было Мардука. Шумер имел матриархальную культуру, а Вавилон - патриархальный и молодой.