К Ефесянам 5:17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
Похоже они были достаточно безрассудны и частенько упивались вином?))
Я представляю себе картину, когда приходит Апостол в коллектив возлюбленных христиан, а те уже "в хлам" что называется... песняки орут не про Бога, а " пятнадцать человек на сундук мертвеца", или "ой мороз, морооз")))
Ведь примерно так и было, согласитесь, в древнем городе Ефесе у христиан, если им пришлось давать такие наставления)))
Или как вы думаете?
Религия, вера
Это что ж за христиане, которым пришлось давать рекомендацию не упиваться вином?
Мусульманам тоже рекомендовано:
4.43. О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите...
не наше дело как было наша дело сейчас исполнять это указание апостола, не пить больше бокала вина в день
Олег Бубаренко
Уточни ёмкость бокала и сорт вина (сухое, полусушёное, креплёное, дессертное). А для точности - сколько г спирта на кг твоего веса, с учётом пола (женщинам дозу меньше) и места проживания, т. к. у северных народов нет фермента, расщепляющего алкоголь.
Рекомендация была дана не христианам, а всему человечеству. И не только по поводу вина. Рекомендована была умеренность во всём - не упиваться, не обжираться, не трахаться сверх меры, не обрастать достатком сверх меры. Т. е. не потакать своим животным инстинктам. Кто внял этим рекомендациям, стал христианином. Кто решил забить на них - продолжает животное существование, живя лишь брюху в угоду да ублажая гениталии свои.
А я думаю, что очень даже хорошее наставление. Ведь христианами становились язычники, люди из других народов и у них было разное прошлое, другие "боги". Иудеи правильно относились к этому. Ну и если помните, грешная природа человека часто толкает его на безрассудные поступки. Предупредить - значит застраховаться.
ну принято было в тех местах вино потреблять... была вода, было вино (ну климат такой, вино - хорошо хранится в отличие от компота, дезинфицирует, подымает настроение и аппетит.... чего тут плохого? обычаи понимаешь... :)
Просто их "попросили" пить вино - но не "упиваться".. :) нормальная такая просьба нормальным таким людям... :)))))))))))))))))))
Библия предупреждает: "Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть" (1 Коринфянам 10:12).