Религия, вера
Для чего Христос воскресит всех в последний день? Какой в этом смысл?
"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день".
Дан. 12:2 "И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. "
Если не будет воскресения умерших, тогда жизнь праведных так же бессмысленна, как и жизнь злодеев.
Ин. 5:29 "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения. "
Делавшие зло также будут воскрешены. И они погибнут, если не раскаются в грехах и Бог не признает их праведными. Но погибнут не просто так, естественной смертью или случайно, как умерли когда-то ранее. Но погибнут от того, что были признаны неправедными, были осуждены на смерть за свои дела.
Ин. 11:23-26 "Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? "
Поиздеваться. :))
Смысл в том, чтобы невежественным людям дать надежду на спасение на чувстве страха перед неминуемым наказанием за неверие в библейскую ложь. И получении на этом страхе от невежд денег. Вот и все. Другого смысла нет никакого.
Для воздаяния за дела.
Мне интересен немного другой вопрос по этой же теме: когда трупы встанут из могил по велению Христоса, души их вернутся из рая в тела? Или тела будут ходить по улицам без душ?
Также об этом сообщается в Иоанна 5:28,29 где говорится что будут воскрешены и праведные и неправедные люди. Для того чтобы узнать нормы Бога. Захотят жить по ним - останутся вечно жить на Земле в раю. Не захотят - не будут жить! Бог в рай впустит только послушных Ему людей.