Религия, вера

МОЖНО ЛИ ДАРИТЬ ЗОЛОТОЙ КРЕСТИК???

У меня скоро день рождение, мне будет 13 лет, и моя бабушка хочет подарить мне на день рождение золотой крестик вместе с золотой цепочкой, только вот не которые говорят что дарить крестики нельзя, только можно близким людям дарить, бабушка же мне близкий человек, я ей тоже, так всё таки скажите пожалуйста можно ли дарить золотые крестики вместе с цепочкой на день рождение????
Можно. Ты верующая?
Sergio Nazar
Лучший ответ
Конечно, можно. Почему нет?
Крест Христов -есть величайшая святыня для нас, христиан.
Для верующего человека -это хороший подарок.
Не будьте суеверны.

«…слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1Кор. 1:18).
попроси у бабушки золотой молот тора
Можно. Выбросьте из головы суеверия.
Андрей Павлов
можно, только его надо освятить в церкви
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
А если человек не поклоняется кресту, а просто дорожит им, разве в этом есть что-то плохое?
Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?
Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Таммуза. Иегова назвал то, что они делали, «мерзостью» (Иез. 8:13, 14). Как известно из истории, Таммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противостоял Иегове и был врагом истинного поклонения (Быт. 10:8—10; Иер. 50:29). Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.
Далее, в Иезекииля 8:17, говорится, что евреи-отступники подносили ветвь к носу Иеговы. Он считал их действия мерзостью и оскорблением. Почему? Как объясняют некоторые комментаторы, эта «ветвь» представляла мужской половой орган и использовалась в фаллическом культе. Как же тогда Иегова должен относиться к использованию креста, который, как мы увидели, использовался в древности как символ фаллического культа?
Игорь Грузов
можно
Lukianova Elena
да хоть каменный можно...
Конечно, можно. Главное, что человек от души дарит, без плохих мыслей.