Религия, вера

Золотой крестик без пробы

Нашла крестик, только не пойму, золотой он или нет, с виду как золото, а на месте, где должна быть проба, написаны буквы Нмть или НМТБ не понятно, сначала показалось, что написано ЖИТЬ, нигде в других местах нет пробы, как расшифровываются эти буквы
...чужой крест не надо бы нести..
Валера Белинский
Лучший ответ
Попробуй царской водкой.
Если не потемнеет значит золото.
отнеси в Храм что бы не хворала потом !
Если вы хотите получить деньги, то в ломбард не стОит, а вдруг он в розыске - это совет с юридической точки зрения. Если вы хотите определить, золото это или нет, пробу, то вам нужно не в ломбард, а в любую ювелирную мастерскую. Там же, кстати, если это золото, вы сможете его обменять на продукцию по весу или даже сдать и получить деньги за вес, по действующей цене за грамм золота в вашей стране. Для этого нужно быть совершеннолетним. И последний аспект вашего вопроса - духовный, сокральный. Крест (найденный) не рекомендуется поднимать и тем более приносить домой. В нем чужая жизнь, чужие проблемы, чужая судьба. Иногда он (крест) действительно теряется случайно, а иногда люди сводят свои беды на ювелирные изделия, чаще кольца и кресты (ворожба, колдовство). По закону вселенной, такие вещи подберёт и оставит себе только жадный и нечистый человек, тем самым взяв на себя все беды бывшего владельца, но.... верить или нет - вам решать.
Дождись ночи и отнеси на Поле Чудес в страну Ду... а ты и так в этой стране-с ...и закопай его, потом полей водичкой. К утру будет тебе щастя.
Отнесите в церковь и сдайте на благотворительность.
Конечно можно. Зайдите в любой ломбард и попросите оценить. Если есть проба, ее найдут, если это золото - определят. Оценка бесплатна.