Религия, вера

Как вы относитесь к православному монашеству?

P.S. - не к отдельным представителям монашества, а к всему институту в целом. Имеет ли он право на существование в современном мире?
1)С глубоким уважением, благоговением.

2)Не просто имеет, а необходим, как воздух.
Надежда Сенчакова
Лучший ответ
Как к явлению духовности Восточного Христианства.
Bgantsevi Bgantsevi
В конце своей жизни в 1864 году св. Игнатий Брянчанинов писал своему другу игумену Антонию: "О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок, отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому… " [1853]. В другом письме к нему же епископ Игнатий сравнивает {стр. 639} положение монастырей с весенним снегом в последних числах марта и первых апреля; снаружи кажется, что "снег как снег", а под низом его уже повсюду весенняя вода, которая растворит снег при первой "вспомогательной атмосферной перемене". С большой грустью великий поборник монашества в России отмечал, что в обителях "весьма часто актерской наружностью маскируется… безнравственность", и что "истинным монахам нет житья в монастырях от монахов актеров".
В чем скрывались причины столь бедственного состояния монастырей при их видимом благоденствии и процветании?
Епископ Игнатий ясно указывает эти причины. Мы уже говорили о тесной связи, которую видел Преосвященный между христианским миром и монашеством.
В ослаблении христианства вообще в людях заключалась первая и основная причина ослабления монашества: "Ослабела жизнь иноческая, как и вообще христианская, ослабела иноческая жизнь и потому, что она находится в неразрывной связи с христианским миром, не может требовать от монастырей сильных иноков, подобных древним, когда и христианство, жительствовавшее посреди мира, преизобиловало добродетелями и духовной силой".
Паразиты общества.
Очень хороший, но достаточно жесткий инструмент для развития души. Просто нужно правильно с ним обращаться и результат будет. А для вида, не стоит - быстро надоест и потянет на глупости.)
Дима Косарь
Это смирение высокого уровня, когда грешник хотел-бы сидеть за грехи со святыми, а не с грешниками. Вот сейчас монашеские писания Исаака, Ефрема сирских, которые берутся за основу русского монашества академического, просто показывают в виде кино. Нефть требует святости при разборках и мировых ценах на нефть и другое. Это католическая доктрина и монахи-пустынники (одиночки), которых БОМЖей и не найти, просто на тему нефти не разговоришь. А чёрная одежда - цвет сидельцев и монахов. Ну а без нефтяных разборок святость базара и не вспомнили-бы и это верно. Любая деревня - это не принуждённое, а вольное собрание людей и там не надо учить правилам общежития.
Все имеет право на существование, кроме того, что нарушает закон. Если монахи законопослушные, то с чего бы мне к ним плохо относиться?
Игорь Протасов
Как написано.
57.27. Мы отправили... Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами.
Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами.
Иоанна 17:14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.
15 Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. 16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. 18 Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. 19 И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной.
Работа так себе
Положительно.
А я люблю обмазываться маслом от святых мощей и молиться. Каждый день я хожу по церковным магазинам с сумкой и покупаю все масло с мощей которое вижу. На две полных сумки целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу в келью, иду к образам, зажигаю лампаду… ммм и сливаю вместе свое сокровище. И молюсь, представляя, что меня поглотил единый организм мощей. Мне вообще кажется, что мощи, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства, не закапывайте их на кладбище, лучше приютите в храме, говорите с ними, целуйте их… А вчера под образами, мне было чудесное виденье, как будто я нырнул в море, и оно превратилось в масло с мощей, рыбы, водоросли, медузы, все из мощей, даже небо, даже Господь!