Религия, вера
Монашество - высшее блаженство, возможное на земле? Нет ничего выше и святее православного монашества?
Да, это так!
Монашество это и есть православие. Формально выше монашества церковнослужители и священнослужители ну а фактически вы сами видети.
монашество-это состояние сердца и на какой планете не важно.... привязанность сердца к богу и есть монашество.
Монашество? "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут одна плоть.... ", сидеть в келье и молиться не самый тяжелый подвиг, а вот воспитать из ребенка человека с большой буквы, вот это....
тяжелое испытание...
В монастырь не уходят, а приходят.. . Уходят же в монастырь не по самохотению, не по разочарованию в земной жизни и тем более не от сложных материальных обстоятельств, а по внутреннему призванию к тому, чтобы всецело посвятить свою жизнь Богу и Церкви, и по благословению духовного отца.
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве.
Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты» .
Сам Господь Иисус Христос в святом Евангелии повелевает делать это; вот слова Его, которые наиболее всего могут относиться именно к приходящему в монастырь для вступления на иноческий путь: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником /Лк. 14, 26 -33/.
Дармоеды что прикрываются религией.
особенно монашки.
..да.. да ребята неплохо устраиваются...
Нет.
Аминь.
во как, а давайте всем миром, всей страной в монахи подадимся, и богу угодно, и высшее блаженство, возможное на земле получим. Вот только на голодный желудок получится ли почуствовать высшее блаженство, возможное на земле, кто кормить то будет, строить, добывать, если все разом в монахи?
Алексей Сидоров
В Оптиной пустыне монахи трудятся на ферме и кормят ещё детские дома мясом и молоком.
ну и дуй туда, какие проблемы, раз там так сладенько!
почему ты еще не там, а все еще здесь?
Я бы сказала - католическое не менее свято... а так все правильно.
Мне ашрамство индийское больше нравится. Там и мужчины и женщины могут общаться между собой. Вести духовные беседы с одухотворённой привлекательной женщиной-высшее блаженство!)))
Лук. 11:28 А Он
сказал: блаженны
слышащие слово
Божие и
соблюдающие его.
сказал: блаженны
слышащие слово
Божие и
соблюдающие его.
а вы не уверены?