Религия, вера
А почему православные говорят, что протестанты-секта? ведь их на земле раз в сто больше чем православных?
Православные тоже откололись от имперской церкви вместе с католиками. Именно они две первые секты, которые начали делиться на более мелкие и образовались протестанты и разные направления в православии.
Toktar... ...aubakirov
ну и чушь, от какой имперской церкви?
потому что они зачастую ошибаются в вере
Николай Никифоров
А православие прям не ошиаются
потому, что нет, как таковых, протестантов . Там очень много движений, направлений и т. д.
Павел Павлович. Буторин.
Так православных тоже много.
У протестантов нет монахов, поэтому они враги куда более лютые для православных чем те же католики.
Павел Павлович. Буторин.
А при чём здесь монахи? это неугодное сообщество людей каким образом провоцироэует на ненависть? я имею ввиду монахов.. они против заповеди Христа идут.. кого их мнение должно интересовать?
И что что больше? Не колличество показатель качества.
Павел Павлович. Буторин.
Так про качество я вообще молчу.. у протестантов разве что алчность на первом месте у многих.. но в православии это обязательный атрибут секты.. счастье в деньгах по их мнению.
Секта это любое сообщество, которое разделяет Единое человечество на части - по вере, стране, национальности и т. д. Секта - часть. Православие - секта в христианстве. Христианство - секта в Человечестве.
Все христианство секта - "назорейская ересь"...
Далее, эта секта стала называться религией (как там, не дословно - религия отличается от секты только количеством недвижимости).
Еще далее, христианство стало делиться на деноминации (секты, конфессии ), какая из двух деноминаций - католики или ортодоксы (православные) - изначальна, до сих пор спорят (замечу только что у католиков глава церкви - Папа, а у ортодоксов - Христос).
Ну, а позднее появилась еще куча деноминаций, в том числе и масса протестантских.
И, кстати, протестантов (они разные), даже если считать всех (т. е. искусственно объединить все деноминации, церкви, секты и пр. образования) все одно не - "раз в сто больше чем православных"
Секта не определяется количеством адептов. Се́кта — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему. Вот протестантизм полностью соответствует этому определению.

Усбагойся!) Скоро миром будут править Мусульмане)))
^^про100 Маша ^^
Куфр акбар!
Эслингер Наталья
К тому времени они друг друга поубивают...