Религия, вера
почему православные не любят протестантов?
ведь протестанты куда ближе к христианству чем православные, и в конце концов они изучают Библию, и не используют Христианство как ширму для национализма.
Они не вкусные.
Ну а вообще представители разных конфессий редко питают друг к другу слишком теплые чувства . Причина в расхождении толкования учения. в различии обрядов и прочем подобном.
Так или иначе православные воспринимают протестантов еретиками. и если католиков они еще могут терпеть. хотя и ругают. То с протестантами они вообще якшаться не хотят. Слишком большие расхождения. Крещение по обряду протестантов они ни в грош не ставят. Вот католическое признают. Кривятся конечно. но признают.
Но расхождение то касающееся основ между католиками и православными всего в одном слове Символа веры. Все остальное обрядовое и организационное ( по этой части главный камень преткновение роль папы римского в католической церкви. православные не признают его главенства в церкви. по их мнению все патриархи равны и главного нет).
Признают православные и первые вселенские соборы так же признаваемые католиками. Отказываются признать лишь вселенские соборы собиравшиеся католиками после раскола церкви.
В любом случае они когда то с католиками были единой церковью. Раскол ее был в 1054 году.
Себя православные считают ее прямым продолжением. слово православие по сути перевод слова ортодоксия. В общем они отртодоксальные христиане. а католиков считают отколовшимися. Но все равно христианами. Инославными.
С протестантами все не так. Те никогда не были частью единой церкви. Протестантизм сильно отличается и от католицизма,. хотя когда то от того отпочковался. Точнее возник . как результат пересмотра церковного учения. У них многое по своему. И по части толкований и касаемо организации и обрядов. Например у протестантов часто всеобщее священство. что ни православные ни католики не приемлют.
Кстати. католики тоже считают протестантов еретиками. И когда то немало повоевали с ними.
Jasur Hush
спасибо
Да что вы говорите....
Мит. Илларион "Страсти по Матфею": https://www.youtube.com/watch?v=o1eTtbzCf5c
Не любящий себя вообще никого любить не может.
Конкуренты на рынке свечек
Конкуренты ж! Окучивают в той же сфере
ну чё,..голоса-то прошли у тебя ?
Jasur Hush
да
Конкуренты, однако) Уводят большую часть их паствы, а заодно и их денежки..))
они не любят никого даже истинного Бога...
не ссы.
ты сам весь тупой
католики с протестантами веками в кровь бились
ты сам весь тупой
за продажность католическую!
А кого они любят?