Хорошо если бы все поступали так как сказал Иисус: "Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".
(Евангелие от Матфея 7 глава — Библия)
Религия, вера
Почему православные не любят протестантов?
Православная Церковь сохранила неповрежденной ту истину, которую открыл апостолам Господь Иисус Христос. Но Сам Господь предупредил Своих учеников, что из среды тех, кто будет с ними, появятся люди, которые захотят исказить истину и помутить ее своими выдумками: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные (Мф. 7, 15).
И апостолы тоже предупреждали об этом. Например, апостол Петр писал: у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении… Оставив прямой путь, они заблудились… им приготовлен мрак вечной тьмы (2 Пет. 2, 1–2, 15, 17).
Под ересью понимается ложь, которой человек следует сознательно. Путь, который открыл Иисус Христос, требует от человека самоотверженности и усилий, чтобы проявилось то, действительно ли на этот путь он вступил с твердым намерением и по любви к истине. Мало просто назвать себя христианином, надо своими делами, словами и мыслями, всей своей жизнью доказать, что ты христианин. Тот, кто любит истину, ради нее готов отказаться от всякой лжи в своих мыслях и своей жизни, чтобы истина вошла в него, очистила и освятила.
Но не все вступают на этот путь с чистыми намерениями. И вот последующая жизнь в Церкви выявляет их негодное настроение. И те, кто любит себя больше, чем Бога, отпадают от Церкви.
Бывает грех поступка — когда человек делом нарушает заповеди Божии, а бывает грех ума — когда человек предпочитает свою ложь Божественной истине. Второе и называется ересью. И среди тех, кто называл себя в разные времена христианами, выявлялись как люди, преданные греху поступка, так и люди, преданные греху ума. Тот и другой человек противится Богу. Тот и другой человек, если сделал твердый выбор в пользу греха, не может оставаться в Церкви, и отпадает от нее. Так на протяжении истории из Православной Церкви уходили все, кто выбрал грех.
Итак, в XI веке от Православной Церкви отделилась Поместная Римская Церковь, а в начале XVI века уже от нее самой отделилась значительная часть людей, последовав за идеями бывшего католического священника Лютера и его единомышленников. Они образовали свои общины, которые стали считать "Церковью". Это движение носит общее название протестантов, а само их отделение называется Реформацией.
В свою очередь, протестанты также не сохранили внутреннего единства, но еще больше стали делиться на разные течения и направления, каждое из которых утверждало, что именно оно является настоящей Церковью Иисуса Христа. Они продолжают делиться и до настоящего времени, и сейчас их в мире уже более двадцати тысяч.
У каждого их направления есть свои особенности вероучения, которые было бы долго описывать.
Основной причиной появления протестантизма стал протест против учения и религиозной практики Римо-католической Церкви.
Как отмечает святитель Игнатий (Брянчанинов), действительно, "в Церковь Римскую вкрались многие заблуждения. Хорошо бы сделал Лютер, если б он, отвергнув заблуждения латинян, заменил эти заблуждения истинным учением Святой Христовой Церкви; но он заменил их своими заблуждениями; некоторым заблуждениям Рима, весьма важным, вполне последовал, а некоторые усилил". "Протестанты восстали против уродливой власти и божественности пап; но так как они действовали по побуждению страстей, утопая в разврате, а не с прямой целью стремления к святой Истине, то и не оказались достойными узреть ее".
не протестантов.как таковых, а их вероучениЯ. а вы этих любите? (см.ниже)

Сект семитского толка кучка... у всех из семитских сект это есть...
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Дея.Апостолов 23:6-8
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий[2].
Хадис о семидесяти трех течениях
Ас-Сахави говорит в «Аль-Макасид аль-Хасана»: «Хадис о «разделении общины» приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хадис хасан сахих». Также этот хадис приводит Абу Дауд от Абу Хурейры, да будет Аллах им доволен: «Иудеи разделились на семьдесят одно течение или семьдесят два течения, так же христиане. И разделится моя община на семьдесят три течения, и все они в Огне, кроме одной».
От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на семьдесят три течения». В другом хадисе от Му’ауии сказано: «Семьдесят две группы в Огне, а одна в Раю».
Хадис о семидесяти трех течениях
протестанты - еретики
Анжела Черненко
вот честный ответ сектанта....
Ардак Аман
Замечательно. Вы полностью подтвердили мой ответ на этот вопрос.
Потому что нет любви...её можно получить только от Бога,по вере.
Гал.5:22
"Плод же духа:
любовь, радость, мир,
долготерпение, благость,
милосердие, вера"
Гал.5:22
"Плод же духа:
любовь, радость, мир,
долготерпение, благость,
милосердие, вера"
Мы любим всех! И полудурков в том числе.
Анжела Черненко
Тот, кто занимается чистым преданным служением, не оскверненным стремлением к кармической деятельности и умозрительному философствованию, кто посвящает Мне свой труд, считает Меня высшей целью своей жизни и по-дружески относится ко всем живым существам, непременно вернется ко Мне. Бхагавад - Гита 11.55
Не за что...
у них это взаимно, там где нет Бога , там нет любви
По плодам. Достроили западную грабительскую цивилизацию, начатую католиками. А сейчас ещё и содомию всем навязывают.
ненавидим только их веру БОГомерзкую сатанистскую!
"боливар не выдержит обоих"
У протестантов нет догмата Спасения и Обожения, а также учения пресуществления Даров.
Анжела Черненко
а догмат нужен его и у Христа нет и у апостолов...
Так говорить не корректно. Любить надо всех. Вообщето у протестантов склонение идет в семейные отношения и Высгим счастьем считается семья. А это неверно.
Они и своих же не любят
Да нам в принципе не до протестантов.
А вот православных гонят безблагодатные всю историю..
Последние новости пришли:
Киево-Печерскую Лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ
Репрессии в отношении Украинской Православной Церкви набирают обороты: раскольническая ПЦУ активизировала деятельность по захвату Киево-Печерской Лавры.
«Архиепископ» Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) сообщил, что Киево-Печерская Лавра зарегистрирована как монастырь в составе ПЦУ под управлением главы раскольников Епифания (Думенко).
Для перехода Лавры от Украинской Православной Церкви к ПЦУ требуются решения госорганов, однако теперь создано юридическое лицо, которое может получить в пользование ее имущество и помещения.
Как заявили в в канонической Украинской Православной Церкви, раскольники под названием «Киево-Печерская Лавра» зарегистрировали фейковую религиозную структуру без монахов.
Также сегодня стало известно, что СНБО Украины ввел санкции против наместника Киево-Печерской лавры Павла и еще десятка священников канонической Церкви.
______
Последние новости пришли:
______
Православные считают их еретиками.
Собственно, еретиками православные считают всех неправославных. Хотя, сами являются непревзойдёнными носителями ереси.
Нурик_Нурдаулет Toleugaliev_
факт
православные - ЕРЕТИКИ! и язычники
А у меня нет такого. Я уважаю всех порядочных людей, а вера это личное дело каждого человека
Потому что они называют себя "Империей Добра"