Религия, вера

Как вы относитесь к православной биологии? За 10-11 класс...

Учебник Общей биологии для 10-11 классов. С. Ю. Вертьянов. Под редакцией академика РАН Ю. П. Алтухова. "Глубокоуважаемые читатели! Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни. Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущий» естественный отбор… Тщательное исследование Священного Писания дает все необходимые предпосылки для твердой веры", - говорится в предисловии. И это только начало. Цитаты из учебника "Существа пожирают друг друга, гибнут от болезней, чрезмерно низких или высоких температур, им не хватает корма. Такая дисгармония в природе, если следовать Писанию, была не всегда, а появилась в мире после грехопадения первых людей в раю. Мир был сотворен «хорошо весьма» (Быт. 1,31). Толкователи обращают наше внимание на мысль Библии об отсутствии смерти и тления до грехопадения Адама. Противостояние возникло лишь с грехопадением первых людей, когда весь животный и растительный мир уже был создан. Гипотеза о последовательном формировании видов вследствие борьбы за существование противоречит целому ряду научных данных. Вероятно, существа были созданы уже приспособленными к внешним условиям с возможностью некоторых изменений в зависимости от среды обитания. В тех или иных условиях до некоторой степени варьируются их признаки. Все это, по-видимому, было предусмотрено Творцом и происходит по Его промыслу.. .Гипотеза Дарвина, как мы с вами убедимся, изучая данный раздел, не нашла подтверждения". Наблюдается все больший интерес научного мира к возможности согласования науки с библейским шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего» , а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности Священного Писания. Наш знаменитый соотечественник святой Иоанн Кронштадский еще в начале ХХ в. предупреждал геологов об ошибочности эволюционных выводов: «А вы, геологи, хвалитесь, что уразумели в построении слоев земли ум Господень и утверждаете это наперекор Священному Бытописанию! Вы более верите мертвым буквам слоев земных, бездушной земле, чем вдохновенным словам великого пророка и боговидца Моисея» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]


Чудный график из учебника
Валерий Лоза
Валерий Лоза
7 806
по моему лучше вообще не писать о Боге в биологии, чем вот это
ВЛ
Валерий Лобанов
55 056
Лучший ответ
"...Его, к счастью, не утвердили. Дети в школах учатся по нормальным учебникам. А именем академика Алтухова, уважаемого генетика, креационисты прикрылись, пользуясь тем, что незадолго до смерти взгляды Алтухова на окружающий мир очень резко стали меняться из-за болезни. Ударился в религию, говорил странные вещи... "

"положительная" рецензия проф. Э. К. Хуснутдиновой, которой прикрывается Вертьянов - поддельная.

Из этого обсуждения
Ольга Сысуева
Ольга Сысуева
82 391
Валерий Лоза К счастью не утвердили. Пока. Но это уже 3 издание учебника, наверняка в воскресных школах его рапространяют.
Бред — идеи, суждения, не соответствующие действительности, ошибочно обосновываемые и полностью овладевающие сознанием больного и не корригируемые при разубеждении и разъяснении.
Р*
Руфат ************
77 051
Положительно:)) Только, поскольку мы с вами живем все же в многоконфессиональной стране, я предложила бы на паритетных началах издавать еще и мусульманскую, католическую, протестантскую, иудейскую и прочую буддистскую биологию. И не только биологию, уважаемые! Но и математику, физику, химию, и даже иностранный язык! О...я даже уже вижу, как наяву "Православный французский":)))) А детям и родителям предоставить, в соответсвии с Конституцией законное право изучать тот или иной предмет в сответствии с исповедуемой ими конфессией. Атеистам же оставить единый стандарт образования, принятый во всех цивилизованных странах, где вопросы образования решают люди здравомыслящие, а не больные на всю голову. И все тогда будут довольны:)))
Наташа Крачак
Наташа Крачак
80 722
Правда, а давайте ещё православную математику замутим. Представляю себе предисловия к ней. "В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы Евклидовой геометрии возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах поколений «всемогущие» постулаты Евклида… Гипотеза о иррациональности числа пи противоречит целому ряду научных данных. Тщательное исследование Священного Писания дает все необходимые предпосылки для твердой веры в то, что число пи рационально и равно трём.
маразм крепчает
GS
Gustav Stober
22 679
Валерий Лоза Хотя издательство учебника Свято-Троицкая лавра, но это всё же очень показательный пример того, что мракобесие где-то рядом. Причём это уже 3 издание, исправленное и доработанное.
Положительно
Да здравствует мракобесие!

P.S. Искренне жаль детей которые по нему будут учиться.
Yalkym Reymow.93 когда учат детей как пользоваться презервативами, это моральная нравственность, а когда речь о духовности ,это мракобесие) логика железная
Положительно.
Meenko Veal
Meenko Veal
6 139
Заверните ДВЕ ))
Выбор есть всегда. Я голосую против
Это ещё один гвоздь в гроб некогда лучшего в мире образования...

Похожие вопросы