Религия, вера

Кто первым согрешил Адам или Ева ?

Ева.
«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал. Бог?» (Бытие 3:1)

Женщина более податливая и более мягкая по своей натуре, чем мужчина, поэтому змей обратился именно к ней. Если при создании Адама и были какие-то недоделки, то они не повторились в Еве. Поэтому, возможно, женщина более близка к задуманному Творцом образу человека. Может быть, в этом причина, что мужчины не отличаются внешней красотой настолько, как женщина, и не так изящны в своих манерах. (Но если жена в доме занимает место мужа, начинается беспорядок, потому что в функции женщины не входит контроль над мужем: ни приказами, ни лестью, ни пророчествами, ни манипуляциями Божьим словом — ничем.)
Ledi Makoni Kazashka
Лучший ответ
На сколько я понял из ветхого завета, это был змей...
серафим!
Ева
Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил
(1Иоан. 3:8)
- и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление
(1Тим. 2:13,14)
Ulan Ereubai
Напротив, Бог предупредил их о последствиях греха (Бытие 2:17). Как свидетельствуют факты, когда Адаму предстояло решить нравственный вопрос, он избрал путь, в то время казавшийся ему наиболее разумным и заманчивым. Вместо того чтобы задуматься об отношениях с Творцом и о долговременных последствиях своих действий, он поддержал жену, ставшую на путь греха. Он также попытался во всем обвинить Иегову, утверждая, что к греху его побудила жена, которую дал ему Бог (Бытие 3:6, 12; 1 Тимофею 2:14).
Действия Бога в ответ на поступок Адама и Евы говорят о многом. Иегова не пытался исправить «ошибку» в их генах. Он дал им испытать на себе последствия их действий, о которых предупреждал. В конце концов людей постигла смерть (Бытие 3:17—19). События тех древних дней проливают свет на вопрос поведения человека.
Бог - сделал товар Made in China
1 Тимофею 2:14:  И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление...
Отдавая себе полный отчет в своих действиях, Адам по своей воле, намеренно, ослушался Бога, а затем, словно преступник, попытался скрыться. Когда Адам был призван к ответу, он, вместо того чтобы выразить печаль и сожаление или попросить прощения, стал оправдываться и сваливать вину на других, даже обвиняя Бога в своем намеренном грехе.
Он сказал: «Женщина, которую ты дал, чтобы она была со мной,— это она дала мне плод с дерева, и я ел» (Бт 3:7—12)
Бытие 3:6: 6 И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел...

Верховный Законодатель установил для него простой, требующий послушания закон и ясно оговорил, какое справедливое наказание, которое нельзя считать чрезмерным, ожидает Адама в случае неповиновения: «Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бт 2:16, 17; 3:2, 3).
Тем не менее Адам нарушил этот предельно ясный закон, за несоблюдение которого предусматривалось серьезное наказание.
Altinai Kasmalieva
Кто первый подумал о грехе, тот и согрешил.
Оба.
Виктор Балык
Ну, это спорный вопрос. Ева первой укусила плод => ослушалась Бога 1-ая, но Адам тоже его попробовал. Но их проблема была в том, что они не пытались извиниться перед Богом. Поспихивали вину друг на друга.
P/S. Время вообще относительно, до свидания.
????? ??????
Сергей Гаврилов Бог запретил Адаму есть от дерева познания добра и зла... Жена тогда не была еще Евой... Адам дал ей имя после грехопадения... правильный ответ Адам.... в новом завете сказано: не Адам прельщен но жена прельстившись впала в преступление.... Вопрос же каверзный - содержит имена..
вообще то змей, но дерево тоже... нафиг его было таким красивым делать? с кактуса бы точно никто рвать и жрать ниче не стал.
Сергей Гаврилов здесь этому предшествовал диалог: и сказал змей... и сказала жена... и сказал змей.... и увидела жена... Бытие 3 гл.
Они не грешили. Они просто попробовали яблоко