Религия, вера

Хотели бы вы, чтобы Россию сделали православной, или чтобы она осталась светским государством? Если можно, поясните,

почнму?
ритуальная идеология ведет только к торможению духовного развития, а не росту.
Тесно духу в рамках визайнтийской ограниченности, множества бремен, которые наложены на душу не от Господа, от желающих власти над душами ..и через то, осуществляющих собственную жажду власти ..,правления своего духа над людьми, а не Духа Святого в людях.

желаю ли я, чтоб Дух истины воцарился в России - да!

но не могу желать, чтоб воцарился в России дух, жаждущий власти ...и мат. имущества.

Была допущена большая ошибка, разделения христиан из за мнений.

Едина церковь по прямым указаниям Господа, а не по позднейшим толкам .

Предположим будет одна конфессия на весь мир, а ведь восседающие аки цари на земных церковных престолах, далеко не святые и не застрахованы ни от уловления лукавым и выдавания своих умствований за истину .. и вот будет властью своей навязывать и давить иные мнения.

И в результате, паства всего мира пойдет ложным путём?

Господь развивает разум человека, умножает знания о мире и законах Его ..т. е. расширяется познание истины, отдаляясь от древних примитивных, углубляется познание слова Божия .. оно со временем открывается нам по новому ,

и можем уже понять, что когда то толковали ложно.

если бы не разные мнения, не приходилось бы жаждать разрешения от бремени недоразумений, трудится ..размышлять ..искать ПРАВДУ .

Ведь там где всем все понятно, разногласий то и быть не может.

А пока есть, значит есть ОШИБКА !!!причем может быть так, что ошибочным может быть и каждое из двух противоположных мнений !!!

т. е. каждая сторона права, но лишь отчасти !!!
Светлана Туманова
Лучший ответ
Россия и так Православная по самое не балуйся, взятки, лизоблюдство и непротивление - эт от туда.
Сегодня чтобы выгнуть нужно перегнуть - тоетсь принять Ислам а потом можно и светскость.
Sergey Gromov
Православие уже видели.. убивали неплохо!! ((
я отвечаю за себя
Лучше бы к власти пришли атеисты, а не такие лживые " веруны " !
Нет, не хочу. Потому что уже есть опыт и Священной Римской империи, и Женевской республики под управлением Кальвина, так что не надо не даром, не за деньги.
Наташа Фадеева
По моему мнению Россие больше подходит пастафарианство:
1) Многовековая традиция вешания лапши на уши.
2) Для пастафарианства пятница - священный день, а у нас 7 пятниц на неделе.
3) Блаженство по гречески - "макариа" Наши макароны согласно этимологического словаря произошли оттуда. Следовательно все христианские блаженные - провозвестники ЛММ.
4) Ещё древние говорили: "Верую ибо абсурдно" а этот тезис в наибольшей степени воплощён в пастафарианстве. А Россия - страна абсурда как известно
Ну вот смотрите.... Сейчас пытаются ввести в школах основы православной культуры.
В учебниках существование бога преподносится как факт. А кто будет преподавать? Попы? Нет. Учителя. Обычные. В том числе атеисты. Которых ставят перед выбором притворяться верующими или менять работу.

Еще пример... Религия разъединяет. Я работаю на заводе. В обед все нации в столовой едят одно и тоже. А если станут шибко верующими? Православные-русские в одном углу - у них пост. Татары в другом - халяль. Так?
Светское, однозначно.
Иван Гросман
Россия была, есть и будет православной, не смотря на испытания, гонения и пр. напасти дьявольские.
Kanat Seitbekov
В России миллионы мусульман, о какой православной стране можно говорить?
M.
Maks ................
Неизвестно Неизвестно А что их еще не перебили?.. о как?
Kanat Seitbekov У мусульман есть свои МУСУЛЬМАНСКИЕ Родины - никто в России не держит
Исламской надо.
Неизвестно Неизвестно Это чтобы на каждом углу что то взрывалось или раком стояло?
Подобно тому как человек не является животным способным только лишь к потреблению, выделению и размножению. Так и государство не может быть направлено на решение только этих вопросов. Идеологические системы с этим не справляются. Выбирать какую-то одну конфессию как государственную, думаю не стоит, но какой-то религиозный департамент должен быть и должна быть система контроля. История показывает что сами конфессии часто не способны к самоочищению и сохранению здравомыслия.