Религия, вера

Что представлял собой ковчег соглашения?

Священный ящик, который стоял в Святом святых священного шатра, а впоследствии в храме, построенном Соломоном. Ковчег был сделан по повелению Бога и в согласии с данным им образцом. Для обозначения ковчега соглашения в Библии используется более 20 различных выражений. Чаще всего он называется «ковчегом соглашения [евр. аро́н хаббери́т; греч. кибото́с тес диате́кес]» (ИсН 3:6; Евр 9:4) и «ковчегом свидетельства» (Исх 25:22), причем эти названия взаимозаменяемы и используются разными авторами.
Внешний вид. Первым образцом, который Бог дал Моисею, когда повелел ему построить священный шатер, был образец ковчега, ведь это был самый важный предмет в священном шатре и во всем лагере Израиля. Размеры ящика составляли 2,5 локтя в длину, 1,5 локтя в ширину и 1,5 локтя в высоту (ок. 111 × 67 × 67 см). Он был сделан из древесины акации, покрыт внутри и снаружи золотом и украшен искусно выполненной золотой окантовкой. Крышка ковчега была сделана целиком из золота, это не было просто дерево, покрытое золотом. По длине и ширине она точно соответствовала размерам ящика. На двух краях крышки были расположены лицом друг к другу два кованых золотых херувима. Их лица были обращены к крышке, а крылья простирались вверх и покрывали ковчег (Исх 25:10, 11, 17—22; 37:6—9). Крышка ковчега также называлась «крышкой умилостивления» (1Лт 28:11; Евр 9:5).
Для переноски ковчега были предусмотрены длинные шесты. Они тоже были сделаны из древесины акации и покрыты золотом. Один шест был вставлен в два кольца на одной стороне ковчега, а другой — в два кольца на другой его стороне. Эти шесты никогда не вынимали из колец, поэтому у тех, кто носили ковчег, не было необходимости к нему прикасаться. Ковчег стоял на четырех ножках, «изогнутых, словно для ходьбы», так что его дно не касалось земли. Однако, какой высоты были ножки, не говорится (Keil C. F., Delitzsch F. Commentary on the Old Testament. 1973. Т. 1. С. 167). Вероятно, кольца были прикреплены непосредственно над ножками, а возможно, к ним самим (Исх 25:12—16; Чс 4:5, 15; 1Цр 8:8; 1Лт 15:15).
Освящение и использование. При изготовлении ковчега из материалов, пожертвованных народом, Веселеил и мудрые сердцем люди, помогавшие ему, точно следовали образцу (Исх 35:5, 7, 10, 12; 37:1—9). Когда через год после выхода из Египта было завершено сооружение священного шатра, Моисей взял две каменные скрижали со словами Закона и положил их в ковчег. (Как видно из Второзакония 10:1—5, в течение нескольких месяцев — с того времени, когда Моисей получил скрижали на горе, и до того времени, когда их положили в ковчег, сделанный Веселеилом,— они хранились во временном ковчеге из древесины акации.) Затем Моисей вставил шесты в кольца ковчега, накрыл ковчег крышкой, внес его в шатер и повесил занавес, отделивший Святое от Святого святых. Продолжая церемонию торжественного открытия священного шатра, Моисей помазал ковчег и все другие принадлежности шатра маслом. С тех пор всякий раз, когда лагерь отправлялся в путь и священники разбирали священный шатер, ковчег накрывали разделительным занавесом, тюленьими кожами и синим покрывалом, чтобы люди не увидели его хотя бы мельком и не умерли (Исх 40:3, 9, 20, 21; Чс 3:30, 31; 4:5, 6, 19, 20; 7:9; Вт 10:8; 31:9).
Ковчег был своего рода святым архивом, в котором надежно хранились священные напоминания, или Свидетельство. Главным его содержимым были две скрижали Свидетельства, или Десять заповедей (Исх 25:16). Позднее в ковчег положили также «золотой сосуд с манной» и «расцветший посох Аарона», однако, когда было завершено строительство храма Соломона, их в ковчеге уже не было (Евр 9:4; Исх 16:32—34; Чс 17:10; 1Цр 8:9; 2Лт 5:10).
Мусин Тимур
Лучший ответ
Гугли Ковчег Завета
Такаши Lol Ковчег Завета? читайте в Ветхом Завете, там есть четкое описание
Ковчег Завета? читайте в Ветхом Завете, там есть четкое описание
Е/
Елена /
Он символизировал присутствие Иеговы. Это был священный ящик, в котором находились записанные 10 заповедей.
Смотрите фильма "Идиана Джонс и ковчег судьбы". Там все пояснено.
Сундук со скрижалями Завета.
Алла Галимова
Его украли
Ди
Димитриос