Религия, вера

Что нужно рассказывать батюшке на исповедании? Какой там порядок? Никогда не исповедовался, а сейчас думаю...

Есть прекрасная книга Иоанна Крестьянкина - Опыт построения исповеди. Она небольшая, Там батюшка учит исповедаться по заповедям (Не убий и т. д.) и дает прекрасные пояснения и примеры. Например, мы думаем, что не убий - это только физическое уничтожение человека, но можно и словом убить.
На практике, если вы хотите причаститься во время воскресной службы, то в субботу (расписание служб вывешено в каждом Храме или на сайте Храма) на вечерней службе (Всеношная), которая начинается в 17 или 18 часов, надо придти немного раньше или во время службы в Храме священнику, который будет вести основную службу, будут помогать один-два священника, которые будут исповедовать. В нашем Храме по пятница, когда нет вечерней службы, настоятель Храм а только исповедует. Люди по очереди подходят к священнику и исповедуются. Говорить надо кратко, не рассказывать обстоятельства, а четко указывать, в чем вина. В книге все есть. Если Вам первый раз будет трудно, то можно взять тонкую тетрадку и попытаться вспомнить себя с 7 лет ( до 7 лет дети не исповедуются), и в столбик записывать все, что вы считаете нужным перечислить. Подать эту запись священнику. Если ему что-то будет непонятно, то он у вас уточнит. Почитайте еще в интернете или в церковной литературе. Бог в помощь!
Антон Балюков
Лучший ответ
Антон Балюков Саша север Гуру предложил хорошую ссылку http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/), где хорошо все объясняется, но Иоанна Крестьянкин лучше, по-моему)
Отчёт о проделанных грехах предоставить.
придумай что нибудь..
:)
.. чтоб не скучал
Алексей Мония
Что давит на совесть, то и говорите.
Неужели вы ВЕРИТЕ, что Бог простит?
Игорь Пархачев ....уже нет ибо время вами упущено и небо заперло все ходы+
Vitali Sob Да, похоже Бог и позвал его
Для начала "на исповеди". Перед исповедью надо держать пост. А дальше - по ситуации. Если батюшка не мизантроп, он поможет. Но сейчас таких остались единицы.
Ольга Гусева Перед исповедью пост не требуется
Елена Косолапова для исповеди нужна вера, при чем вера Божья, евангельская.
Посты совсем другое.
всякие гадости, которые в жизни совершил. потом расплакаться и все
2НДФЛ не забудь
Евгений Рудь
самое главное признаться, что ты - дрочил, это считается грехом.
Елена Морозова
спой ему Харе Кришна....
Как подготовиться к первой исповеди?
http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/
Илья Круглов
Игорь Пархачев ...и за это ты ответишь перед небом+
Раскажи всё как в3рывал, убивал! Сколько денег украл и выxоди и3 кабинки с поднятыми руками!
Valentina Zav'yalova
все в чем вас обличает совесть, ничего не скрывая
есть 2 пути, прочитать какую нибудь книжку о тайне исповеди, выписать все грехи на бумажку, и прийти с ней к батюшке, так обычно в монастырях делают при паломничестве.
можно прийти и сказать, батюшка, вот так в жизни у меня сложилось, грешен, и говорить то, что идет от сердца.
Игорь Пархачев ...Не смей, Екатерина... НЕ СМЕЙ!!!!
Совесть слушайте.. Грехи всегда её мучают. В чем сейчас совесть трепыхается с тем и идите.
Постепенно и другие грехи будут всплывать, по мере того, как будете освобождаться от них.
Manhtrans Manhtrans
Да уже, помню я свою исповедь (позвали крестным, так пришлось). После нее ничего кроме какого-то непонятного чувства неприязни не осталось. А вообще священник сам подскажет в каких грехах покаяться.
Порядка как такого-го не предусмотрено. Есть 10 обычных заповедей, покайся, если преступил через это. Если есть что-то, в чём ты сомневаешься, грех или не грех, расскажи об этом. Если есть что-то что нужно преодолеть, но чего ты пока не можешь, покайся в этом. исповедь будет иметь пользу только в том случае, если ты действительно хочешь попрощаться с каким нибудь грехом, или упрямым стремлением, дурной наклонностью. Или то, что ты когда-то сделал, и с чем не можешь жить сейчас.

Исповедь - это поведанное изнутри. Не надо ничего придумывать. Перед исповедью следует читать Священное Писание. Кто не читает Священное Писание, в общем-то... к исповеди ещё не готов.
Инна *****
Не нужно у батюшки. Можешь дома.
Никита Ефимов
Думаю, правильно почитать
http://azbyka.ru/1/pokayanie
Ilia Beradze