Религия, вера
Почему бы не исповедоваться Богу пред иконой? Зачем в Православии нужно рассказывать все про себя постороннему человеку?
Пусть даже он и в рясе...
А ты не ходи и не исповедайся перед чужим дядькой, ты не знаешь даже его, и глупо открывать душу кому то чужому. Можно исповедаться и про себя.
можно исповедоваться о грехах своих и праведнику и святому, и Богу и Иисусу Христу, тому кого обидел делом, словом, мысленно
Даткайым Касымбекова
А если кто-то обидел меня?
Яночка Калинникова
Можно. Но это не будет исповедь, это будет просто разговор. Исповедь - это особое таинство.
Это может помочь в преодолении эгоцентризма
Для разговора с Богом посредник не нужен.
Маъруф Хабибов
1 Тимофею 2:5 " Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Иисус Христос".
Мы грешные люди и не можем на прямую общаться с Богом, как это делал совершенный Адам. Мы должны обращаться к Богу через Иисуса Христа.
ЧК не дремлет!

Eldaniz Abbasov
Потому что священник необходим 1) как свидетель перед Богом удостоверяющий что ты исповедался + это важно для исправления того кто исповедуется. Стыд пред другим челоком - иногда необходим для решимости исправится в дальнейшем и больше НЕ повторять сделанного 2) Сам же Спаситель сказал Апостолам (а именно они и были первыми священниками в хритианских общинах) что только им (равно как и всем последующим священникам) дана власть отпускать или НЕотпускать грехи людям.
Eldaniz Abbasov
2) Сам же Спаситель сказал Апостолам (а именно они и были первыми священниками в хритианских общинах) что только им (равно как и всем последующим священникам) дана власть отпускать или НЕотпускать грехи людям. 3) Ни один священник НЕможет никому рассказать о том в чем ему Исповедался тот или оной человек!.. И более того
Eldaniz Abbasov
4) в Уголовном Кодексе России прямо сказанно о том что священники НЕ могут быть допрошенны и выступать как свидетели если это означает нарушение Тайны Исповеди - так что роскозни об агентах ЧК или КГБ в Церкви всего лишь ЛОЖЬ и свидетельство НЕВЕЖЕСТВА тех кто их распростроняет и 5) любой священник будет тут же лишен сана (т. е. перестанет быть священником) если разгласит что-либо из Исповеди хоть одного человека
и в католицизме тоже, с той лишь разницей, что там исповедаться надо спрятавшемуся в кабинке...
Потому что священник необходим 1) как свидетель перед Богом удостоверяющий что ты исповедался + это важно для исправления того кто исповедуется. Стыд пред другим челоком - иногда необходим для решимости исправится в дальнейшем и больше НЕ повторять сделанного 2) Сам же Спаситель сказал Апостолам (а именно они и были первыми священниками в хритианских общинах) что только им (равно как и всем последующим священникам) дана власть отпускать или НЕотпускать грехи людям. 3) Ни один священник НЕможет никому рассказать о том в чем ему Исповедался тот или оной человек!.. И более того 4) в Уголовном Кодексе России прямо сказанно о том что священники НЕ могут быть допрошенны и выступать как свидетели если это означает нарушение Тайны Исповеди - так что роскозни об агентах ЧК или КГБ в Церкви всего лишь ЛОЖЬ и свидетельство НЕВЕЖЕСТВА тех кто их распростроняет и 5) любой священник будет тут же лишен сана (т. е. перестанет быть священником) если разгласит что-либо из Исповеди хоть одного человека
Даткайым Касымбекова
1) Зачем Богу "свидетель"? Он же и так "всевидящий"!
2) То есть апостолам дана власть отпускать или не отпускать грехи, а сам Бог такой власти не имеет?
3) Откуда Вы знаете? Сколько уже было случаев, когда священники стучали в полицию!
4) Никто не проверит, откуда священник это знает: с тайны исповеди, или ему это рассказали за чашечкой кофе.
5) Это они только так говорят.
Что мешает?
Когда человек молится перед иконой - он стоит спиной к Богу (прочитайте 8 главу книги Иезекииль).
"Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который в тайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя" (Матфея 6:6).
Я не понимаю зачем исповедоваться священнику, ведь он такой же грешник, он не может быть посредником, не может отпускать или прощать грехи. У нас один посредник Иисус Христос : "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Иисус Христос" (1 Тимофею 2:5)