Религия, вера

Почему в православии нужно молиться и кланяться иконам и мощам? Они ведь авраамисты-единобожники по идее.

Elena Korolyova
кто единобожники, православные? Не, не путайте, сравните ислам и православие, ислам точно единобожие, а православие нет.
Jura Kamencuk
Лучший ответ
Это обычный оккультизм, там нет никакого Святого Духа истинного просвещения!
Shabo Jeenbekovich
Купите "Закон Божий" и узнаете все ответы на все "почему".
Главное в итоге---что бы верил в чушь фанатично, да деньги носил в церковь и попам, а так-же своих детей и внуков тоже привел бы в церковь, что бы и они всю жизнь платили...
Гаврус Артур
Мощи, иконки, свечки, приносят хорошую прибыль) всего лишь церковный бизнес)
Tany-1975.09
Диана Коваленко В Православном Христианстве почитаются иконы, но при этом не говорится, что они являются богами сами по себе. Ничего в иконе божественного нет, ни краска которой она написана, ни древо на котором она написана, ни оклад иконы. Молят святого, чтобы этот святой молил Бога о нас.
потому что иконы и мощи-это милость Бога которая нас лечит Его благодатью.... и выражает величие Божие, от происходящих от этого чудес.
В Православном Христианстве почитаются иконы, но при этом не говорится, что они являются богами сами по себе. Ничего в иконе божественного нет, ни краска которой она написана, ни древо на котором она написана, ни оклад иконы. Молят святого, чтобы этот святой молил Бога о нас.
Shabo Jeenbekovich Это вы православным служителям культа разъясняйте, когда те приписывают божественные чудеса исцеления, даже побивание иконами Мамая, поляков, Наполеона, и даже выдумали как с иконой летали во круг Москвы во второй мировой войне.
Духовность и расия вещи не совместимые. Ответьте себе на один вопрос: Где и когда крестили Московию?
для меня это вообще бред, не понимаю этого идолопоклонничества, хоть я и православный
Indira ...
Алтынай Махмутова В Православном Христианстве почитаются иконы, но при этом не говорится, что они являются богами сами по себе. Ничего в иконе божественного нет, ни краска которой она написана, ни древо на котором она написана, ни оклад иконы. Молят святого, чтобы этот святой молил Бога о нас.
Ты не православный если отвергаешь хоть один канон!!!
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом».

Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».

Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. [...] Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия» («The Age of Faith»).