Религия, вера

Почему в православии сохранился фетишизм? Ну там иконы, крестики

По моему это достаточно примитивно. У католиков и протестантов такого нет кстати.
Иван Соколов
Любезный, вы хоть слово "фетиш" употребляйте грамотно. Заодно посмотрите, найдите время, вирт экскурсии по храмам Европы. Таи икон вполне хватает в католических храмах. В протестантских общинах (в большинстве общин, во всяком случае) очинно уважается крест. Полностью отрицают крест и иконы весьма небольшое количество общин, например СИ. Почему сохранился в Православии крест и иконы... Ну, первая икона была написана апостолом и евангелистом Лукой. До этого Сам Господь отправил в Эдессу нерукотворный Свой Образ, туринская плащаница по сути тоже икона.... Наверное, Господь и Его апостолы знали что делают...
Slavik A--------
Лучший ответ
Иван Соколов Фетишизм совершенно корректно в данном случае. У католиков иконы это всего лишь украшение храма, им не покланяться, как в православии.
Это вопрос к твоему невежеству в данной теме.
Иван Соколов В чем же моё невежество заключается?
Это часть традиций
Назар Нефёдов
Иван Соколов Но это признак более примитивной религии.
Так бабки на этом делать можно! Если бы не это, то не употребляли бы.
В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Не фетишизм, а фашизм вы хотели сказать? Ну потому что это православие.
Не видел в православии и близко фетешизма.
Иван Соколов Ну вы же слепой?