инструмент ритуала... .
...чё там приколупывацца... .
....важно не чем, а что делают....
Религия, вера
Насколько прочно в православие вошел фетишизм или поклонение с помощью вещественных начал этого мира?
Прочнее не куда. Фундаментально. -Это про мощи всякие.
"""помощью вещественных начал этого мира"""" - а это чё?
Алексей Анохин
это материальные прообразы духовного мира выраженные- в материальном виде.В духовном мире нет вещей,там образы которых глаз не видит ни ухо не слышит,если не развито духовное чувство.
"фетиш" . Да зачем так смешивать.
это же религия, чему вы удивляетесь :)))на прочно вошёл :))
Так православие это религия священного материализма.
Все что Бог сотворил, ты не почитай не чистым, так кажется. Или почитай, вот не помню!
Царство то его не от мира сего, а вот Отче наш.. . что там, да будет воля Твоя на земле как на небе.. . так вроде.
Да, и я не нуждаюсь в подарке, который дочка для меня из бумаги делает, но мне они приятны, и я их храню. Хотя вот они мне точно ненужны.
Православие и фетишизм несовместимы, просто большинство не понимают сути происходящего, его духовного аспекта. Предметы ритуала лишь указывают на объект поклонения а не являются им. Православный может обойтись и без всего этого, если это потребуется. Но он принимает полезное себе на потребу.
Вы можете "чисто духовно" есть?
Скажите мне в ответ: нет, потому что я имею материальное тело.
Вы можете "чисто духовно" дышать?
Вы можете "чисто духовно" жить?
Почему вы считаете, что вы можете "чисто духовно" молиться?
Нет, потому что мы имеем не только бессмертную душу, но и материальное тело.
Иисус Христос воплотился. И поклонение Богу должно быть и духовным, и телесным.
"поклонение не нуждается в плоде рук наших, т. е. то, что можно сделать руками. " - перед поклонением предлагаете до нага раздеться, выйти из сделанного руками дома, выкинутьЕвангелие и молитвенник - тогда можно молиться? Почему во многих протестантских и неопротестантских сектах на молитвах используют сделанные руками одежду, книги, даже электронные табло в молитвенном помещении?
Вы можете "чисто духовно" дышать?
Вы можете "чисто духовно" жить?