Религия, вера
Насколько сильно отличается Православие с суеверием (народное) от апостольского церковного Православия?
Ваше мнение? Даже на этом проекта ощущается разница, особенно по "приметам" в последние дни Великого Поста.
Если бы православное духовенство не отделяло себя от православного народа - то и различий бы не было! Православный народ в большенстве своем учения церкви не знает - и это вина именно духовенства, т. к. многие священники эти суеверия поддерживают (по крайней мере не осуждают явно!).
Шерзод Джавлонов
Вита, проблема в том, что священников очень мало на такое большое количество населения России. И знание у простого народа после 70 лет атеизма утеряно...
Обычно на 100%.
Ну или на 180 градусов, смотря в чем измерять.
А точнее всего - на такое же расстояние, какое между адом и раем.
В апостольской церкви ВСЕ имущество было общее.
В апостольской церкви апостолы, когда писали свои послания, верили, что их будут читать и следовать им.
В апостольской церкви, кстати, о каких Писаниях и о каких книгах говорил Павел?
Рим. 15:4 ...все, что писано было прежде, написано нам в наставление, - втолковывал Павел и изо всех сил распространял Писание:
Деян. 17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний.. .
Стоп. Из КАКИХ Писаний?
2Тим. 4:13 Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные.
КАКИЕ книги?
Ведь даже если некоторые Евангелия и послания апостолов уже были написаны, они не были доступны Павлу, а с собственными посланиями он бы не стал так носиться.
Значит, он проповедовал Ветхий Завет и именно его имел в виду, когда говорил, что это все написано нам в наставление.
Но большинство современных христиан Ветхий Завет отвергают.. .
Для сравнения - часть христианского нравственного идеала. Только о речи:
БОЛЬШЕ СЛУШАТЬ И НЕ ТОРОПИТЬСЯ СКАЗАТЬ
Иак. 1:9 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова.. .
Прит. 18:14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
НЕЛЬЗЯ ЛГАТЬ
Прит. 4:24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя.
Прит. 12:22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
Еф. 4:25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕШЬ
Прит. 12:17 Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного - обман.
НЕЛЬЗЯ ЛЬСТИТЬ
Прит. 28:23 Обличающий человека найдет после большую приязнь, нежели тот, кто льстит языком.
НЕЛЬЗЯ МНОГОСЛОВИТЬ
Прит. 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
НЕЛЬЗЯ ПУСТОСЛОВИТЬ
Прит. 14:23 От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб.
Еф. 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
НЕЛЬЗЯ ЗЛОСЛОВИТЬ
Иак. 4:11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ
Еф. 4:31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
ИНОГДА НАДО СМОЛЧАТЬ
Прит. 26:4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
Прит. 26:5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Сир. 5:14 Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих.
ЕСЛИ КТО-ТО СОГРЕШАЕТ, НАДО ОБЪЯСНИТЬ ЕМУ ЭТО, НО ВЕЖЛИВО И С ЛЮБОВЬЮ
2Тим. 2:25 с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины,
Гал. 6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Стоп. Из КАКИХ Писаний?
КАКИЕ книги?
БОЛЬШЕ СЛУШАТЬ И НЕ ТОРОПИТЬСЯ СКАЗАТЬ
НЕЛЬЗЯ ЛГАТЬ
НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕШЬ
НЕЛЬЗЯ ЛЬСТИТЬ
НЕЛЬЗЯ МНОГОСЛОВИТЬ
НЕЛЬЗЯ ПУСТОСЛОВИТЬ
НЕЛЬЗЯ ЗЛОСЛОВИТЬ
НЕЛЬЗЯ КРИЧАТЬ
ИНОГДА НАДО СМОЛЧАТЬ
Как хрен от редьки.
Насколько ? -трудно сказать ..
ведь если имееть ввиду процентное отношение, то неверность в малом являет неверность в целом.
Я бы сказала, что православие суеверное в приниципе не является апостольским,
это просто имитация веры ..
----------------------------------------------
Где же оно настоящее - апостолькое православие ?
наверное касается не только суеверий но и богословских толков )))
это просто имитация веры ..
Пока видел только православие с суеверием (народное) , так что сказать ничего не могу.
Шерзод Джавлонов
Просто Вы апостольское православие, которое и есть церковное, упорно не замечаете и не хотите видеть.
Настоящих (искренне верующих) православных видел. Настоящего (апостольского церковного) православия - никогда.
В корне! Это две разных религии)
Отличия огромны, конечно, но.. .
Корабль не обрастает ракушками, если стоит на верфи :) Убирать нужно, но аккуратно. Не надо рашпилем в душу.
Данила Не Важно
кто сказал на бога Рашпиль?
Дмитрий Вы полагаете, в апостольские времена суеверий не было и всё было идеально?!
Шерзод Джавлонов
Знаю, что были, Сергей!)
Вопрос с подтекстом, чтобы сектанты поняли, что православие на поверхности и православие внутри и с полнотой - это разное. Надеюсь, поняли...