Пр. Максим Исповедник, изъясняя заповедь Господа о молитве за врагов и обижающих, спрашивает: "Для чего заповедал Он сие? " И отвечает: "Для того, чтобы освободить тебя от ненависти, огорчения, гнева, памятозлобия и сподобить драгоценнейшего стяжания совершенной любви"
То же самое отвечал великий старец Варсануфий на вопрос одного брата: "Бог, желая очистить нас от всякой скверной мысли, от всякого лукавого и душегубительного помысла, заповедал, чтобы мы молились за врагов наших"
Религия, вера
Почему говорят, что нужно молиться за своих врагов?
Враги этого и ждут, что бы быстрее уничтожили того, кто за них молится. Ведь они молятся за уничтожение своих врагов, гумманизм не в их принципах морали.
Христос так учил)
выше справедливости - прощение.. .
Потому что так заповедал Бог, чтобы мы любили всех людей.
Враги посланы нам, чтобы сделать наши души чище.. . чтобы не дать нам остановиться на достигнутом, чтобы заставить нас бороться над собой.. . иногда с собой ...
Молиться за врагов значит победить в себе врага.... и не всякому это дано...
Молиться за проклинающих и злословящих вас - высшая степень проявления любви к ближнему.
Чтобы им Бог дал разума к просветлению ума и познанию Бога.
Иисус сказал: "Не судите, да не судимы будете"(Матфея 7:1). А Павел сказал так: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:21). Не отвечая злом на зло, мы не преумножаем зло, а даем человеку шанс исправиться.
потому что по сути это брат, вторая заповедь о любви, ну и это шаг над собой, а значит духовное развитие ...дается с трудом и ропотом ...мне по крайней мере))))
чтобы они одумались
Потому, что не знаешь когда его приобретешь другом. Для Бога мы все люди и любит он каждого. Он надеется, что даже Его противники могут стать Его друзьями, если будут знать о Нем правду. А мы, служители Бога и своим поведением, молитвами и проявлением христианской любви, приобретаем человека в качестве друга Богу.
А проявляя неуважение и ненависть, так называемую не толерантность, мы отталкиваем людей от Бога и от истины.
Прежде чем за них молиться их надо простить и полюбить.
чтобы произошло чудо, и враги перестали быть врагами