Религия, вера

Что такое свечка пред иконой за упокой, в православии? Обряд, закон, необходимость, суеверие?

Зависит ли от этой свечки будущее человека? Насколько она важна для усопшего?
Христианское духовенство лишает людей знаний о Боге, подменяя их человеческими преданиями, а не библейскими учениями. Вместо того, чтобы быть верными Иисусу и его Царству, они стараясь сохранить власть, игнорируют Божьи принципы.
Иван Кохер
Лучший ответ
Алексей Крюков Спасибо - Лидия!!
а ты как думаешь ?
Людмила Морозова Родился и вырос в православной семье. Покаялся и крестился во имя Иисуса в евангельской церкви. А там думать помимо и сверх того что учили апостолы не советуется. Да и Духом Святым крещен и Господь во мне. И Его помазание учит что добро и что заблуждение.
Надеюсь просто странник поймет.
свеча - малая жертва Богу
Артем Чередник
Обычай ставить свечу перед иконой является очень древним. Все знают, что непременно следует это сделать, но о причинах, по которым совершается этот обряд, знает не каждый. Одним из первых божественных повелений Моисею от Господа было устроить светильник с семью лампадами. И после этого нередко службы проводились при свете свечей. Но значение этого гораздо более глубокое, чем просто освещение места, где проводились богослужения, хотя в период гонения на христиан, когда им приходилось проводить свои встречи тайно, свет свечи действительно становился путеводным.

Свеча – символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.

Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к божественному свету.

Горящая свеча – видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.
языческие традиции
Алиса Барыкова
чушь собачья, вот что это
Это бескровная жертва, по сути аналог жертвенника с животными в древних временах,
Автор - невежда и лжец. Не ставят свечи "за упокой" перед иконами, только на канун. И это необходимость, так как в православной церкви свечи об упокоении усопших принято ставить перед распятием Господним (обычно слева в храме), которым Спаситель избавил род человеческий от вечной смерти...
Людмила Морозова Вполне возможно что невежда в православных обрядах. Но что касается истины Божией то свеча никак не влияет на спасение человека.
24. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25. и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деяния св. Апостолов 17:24,25)
Так что упокой человека не зависит от обрядов и ритуалов и символов. А только от веры с делами веры (заповеди Нового Завета) уверовавшего в Иисуса Христа человека
Колдовской, мракобесный ритуал. Способ получения денег с невежественного человека и обеспечения на далекое будущее рынка сбыта этих свечек. Мертвому все равно. Все эти "православные" ритуалы по своей сути есть Сатанизм.