"1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, [брат его, ] и с ним четыреста человек. И разделил [Иаков] детей Лии, Рахили и двух служанок.
2 И поставил [двух] служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.
3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
(Бытие 33 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии) .
Итак тот, которому Бог говорил, и которого избрал, чтоб в его роду родился Иисус Христос, - я говорю о Иакове-Израиле, - поклонился своему брату, причём не избранному Богом, до земли 7 раз. Так чего же вас бесит, когда православные христиане поклоняются Богу, Богородице, святым ангелам и святым людям, изображённым на иконах, поклоняются останкам святых людей? !
Религия, вера
От чего ж неправославную братию и сестрию так раздражает поклонение пред иконами и мощами? Вот читаем:
За что уважать деревяшку то? ) Ладно если вам просто нужен образ для концентрации при молитве. Это одно. Но кланятся незачем
Кенес Дюсекеев
За то, что на ней изображен Бог или Богородица или святой ангел или святой человек или праздник из Писания и Предания. Читай мои комменты, данные участнику под ником На ответах.
Ты с кем разговариваешь-то, добровольный защитник православной секты? )
Кенес Дюсекеев
Разговариваю со всеми, желающими отвечать. Добровольный защитник Православной Христианской Церкви, хотя и не всех её членов.
лицемерие раздражает

Кенес Дюсекеев
Читай мои комменты к ответу на этот вопрос участнику проекта Ответы под ником На ответах.
Поклоняться и сделать поклон в знак приветствия - не одно и то же.
Кенес Дюсекеев
Вам не нравится поклонение Иисусу Христу перед Его изображением?
Исаия 46:5—7: 5 Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? 6 Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему. 7 Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.
Исаия 45:20: ...Носящие деревянного идола так ничего и не узнали, как и молящиеся богу, который не может спасти.
Кенес Дюсекеев
Это всё про идолов, про изображения ложных богов! Или Вы и Бога Библии считаете ложным богом? ! Деву Марию, святых ангелов и святых людей причисляете к богам? ! Не видеть разницы между изображениями Бога, Девы Марии, Ангелов и ложных богов - глупость! Читайте мои комменты на ответ участника под ником На Ответах.
Православные почитают иконы и молят им. А в вашем примере был обычный знак уважения.
Кенес Дюсекеев
Православные почитают иконы и молятся изображённым на них (а не самим иконам! ) опять же ради изображённых на них Бога, богородицы, святых ангелов и святых людей.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матфея 6:6)
Кенес Дюсекеев
Истинные священные изображения изготавливались по повелению Самого Бога. Хотя заповедь запрещает
делать изображения того «что на небе вверху» , однако Господь повелел Моисею соорудить двух Херувимов в Храме: «сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого» (Исх. 25:19).
Кенес Дюсекеев
Заповедь запрещает делать «что на земле внизу» , однако Господь повелевает Моисею сделать медного
змея. «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя» (Чис. 21:9).
Кенес Дюсекеев
Также на страницах Священного Писания можно найти и другие примеры и повеления Бога об изготовлении священных предметов и изображений (Исх. 25:10, 17–21, 31–37;
26:1; 16:31; 30:1).
Кенес Дюсекеев
В Священном Писании сказано, что все священные изображения и предметы скинии были созданы по образцу, показанному Господом (Исх. 25:40), считались великой святыней и освящались (Исх. 30:29).
Кенес Дюсекеев
Но не только скиния была украшена изображениями, но и Храм Соломонов (3Цар. 6:23–29), и истинный храм, виденный пророком Божиим (Иез. 43:11).
Кенес Дюсекеев
Священные изображения и предметы были объектами почитания благочестивых иудеев:
«Поклоняюсь пред святым храмом Твоим» (Пс. 137:2); «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним»
(Нав. 7:6).
И что такого в этом поклоне? В древности и перед императорами склоняли головы, и просто уважаемыми людьми, и что с того? То есть это вы привели типа оправдание того, что вы клянчите постоянно что-нибудь перед иконами, облизываете мощи?
Кенес Дюсекеев
Иаков-Израиль боялся гнева брата, потому и хотел умилостивить его своими поклонами, показав своё ему подчинение, смирение. Ничего не напоминает?
Я не клянчу. Просто мысленно произношу "Господи, помилуй" или пред иконой святого "моли Бога о нас или о мне". Мощи облизать невозможно - они в раке под стеклом.