Религия, вера

От чего ж неправославную братию и сестрию так раздражает поклонение пред иконами и мощами? Вот читаем:

"1 Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, [брат его, ] и с ним четыреста человек. И разделил [Иаков] детей Лии, Рахили и двух служанок.
2 И поставил [двух] служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади.
3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
(Бытие 33 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии) .
Итак тот, которому Бог говорил, и которого избрал, чтоб в его роду родился Иисус Христос, - я говорю о Иакове-Израиле, - поклонился своему брату, причём не избранному Богом, до земли 7 раз. Так чего же вас бесит, когда православные христиане поклоняются Богу, Богородице, святым ангелам и святым людям, изображённым на иконах, поклоняются останкам святых людей? !
Кенес Дюсекеев
За что уважать деревяшку то? ) Ладно если вам просто нужен образ для концентрации при молитве. Это одно. Но кланятся незачем
Ларочка* *****
Лучший ответ
Кенес Дюсекеев За то, что на ней изображен Бог или Богородица или святой ангел или святой человек или праздник из Писания и Предания. Читай мои комменты, данные участнику под ником На ответах.
Ты с кем разговариваешь-то, добровольный защитник православной секты? )
Кенес Дюсекеев Разговариваю со всеми, желающими отвечать. Добровольный защитник Православной Христианской Церкви, хотя и не всех её членов.
лицемерие раздражает
Анатолй Ярош
Кенес Дюсекеев Читай мои комменты к ответу на этот вопрос участнику проекта Ответы под ником На ответах.
Поклоняться и сделать поклон в знак приветствия - не одно и то же.
Кенес Дюсекеев Вам не нравится поклонение Иисусу Христу перед Его изображением?
Исаия 46:5—7: 5 Кому вы уподобите меня, с кем сопоставите или сравните, чтобы показать, что мы похожи? 6 Щедро высыпают золото из кошелька и взвешивают серебро на весах. Нанимают мастера по металлу, и он делает из этого бога. Падают перед ним на колени и кланяются ему. 7 Носят его на плече, поддерживают его и ставят, чтобы он стоял на месте. Он стоит и не двигается с места. К нему взывают, но он не отвечает, не спасает от беды.

Исаия 45:20: ...Носящие деревянного идола так ничего и не узнали, как и молящиеся богу, который не может спасти.
Надюша *****
Кенес Дюсекеев Это всё про идолов, про изображения ложных богов! Или Вы и Бога Библии считаете ложным богом? ! Деву Марию, святых ангелов и святых людей причисляете к богам? ! Не видеть разницы между изображениями Бога, Девы Марии, Ангелов и ложных богов - глупость! Читайте мои комменты на ответ участника под ником На Ответах.
Православные почитают иконы и молят им. А в вашем примере был обычный знак уважения.
Кенес Дюсекеев Православные почитают иконы и молятся изображённым на них (а не самим иконам! ) опять же ради изображённых на них Бога, богородицы, святых ангелов и святых людей.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Матфея 6:6)
Fahrutdin Jumaniyazov
Кенес Дюсекеев Истинные священные изображения изготавливались по повелению Самого Бога. Хотя заповедь запрещает
делать изображения того «что на небе вверху» , однако Господь повелел Моисею соорудить двух Херувимов в Храме: «сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого» (Исх. 25:19).
Кенес Дюсекеев Заповедь запрещает делать «что на земле внизу» , однако Господь повелевает Моисею сделать медного
змея. «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя» (Чис. 21:9).
Кенес Дюсекеев Также на страницах Священного Писания можно найти и другие примеры и повеления Бога об изготовлении священных предметов и изображений (Исх. 25:10, 17–21, 31–37;
26:1; 16:31; 30:1).
Кенес Дюсекеев В Священном Писании сказано, что все священные изображения и предметы скинии были созданы по образцу, показанному Господом (Исх. 25:40), считались великой святыней и освящались (Исх. 30:29).
Кенес Дюсекеев Но не только скиния была украшена изображениями, но и Храм Соломонов (3Цар. 6:23–29), и истинный храм, виденный пророком Божиим (Иез. 43:11).
Кенес Дюсекеев Священные изображения и предметы были объектами почитания благочестивых иудеев:
«Поклоняюсь пред святым храмом Твоим» (Пс. 137:2); «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним»
(Нав. 7:6).
И что такого в этом поклоне? В древности и перед императорами склоняли головы, и просто уважаемыми людьми, и что с того? То есть это вы привели типа оправдание того, что вы клянчите постоянно что-нибудь перед иконами, облизываете мощи?
Наталия Л.
Кенес Дюсекеев Иаков-Израиль боялся гнева брата, потому и хотел умилостивить его своими поклонами, показав своё ему подчинение, смирение. Ничего не напоминает?
Я не клянчу. Просто мысленно произношу "Господи, помилуй" или пред иконой святого "моли Бога о нас или о мне". Мощи облизать невозможно - они в раке под стеклом.