Религия, вера

Страдает ли душа умершего человека, если родственники редко навещают его на кладбище?

Атеисты, идите лесом, вопрос не к вам.
Скорее они более страдают, если за них недостаточно молятся или совсем не молятся.
Настя Бочеварова
Лучший ответ
Анатолий Копейка у них другая жизнь,
нет .душа страдает только за свои грехи .но родственники могут облегчить страдания души принося сладкий рис на могилу хотя бы раз в год и молится за спасение души или заказывать молебен в церкви
Glambert Of Al
а чё навещать то... живи и радуйся
Как только человек умирает, дух его отходит к Богу.
На кладбище гниет оболочка, шкарлупка, не имеющая уже никакого значения... превращается в то чем и была.
Что еще за "навещания на кладбище"?Это кто такое придумал?
Arkadiy Mutter
Елена Гаршина На Радауницу принято навещать? По крайней мере в Беларуси.
а к кому вопрос?? к дегенератам?
назови мне место, где именно страдает душа и что это такое.
мёртвый не чувствует боли, не страдает, он подвергется гниению
у меня так- зовет сердце- иду..
душа была всегда и будет всегда
она уже страдает, что ты похоронил тело в ящике, и это тело никак не может разложиться, потому что находится в вакууме без воздуха, плоть в вакууме медленно разлагается (мин 50 лет), да и плюс зимний период, когда все замерзает как в морозильнике.
Алекс Сергеев
Дмитрий Корниенко вот я и говорю- а если гроб цинковый- то тогда вообще кранты.. никуда не деться...
За память отвечает мозг. Не помнит ничего человек после смерти. Не понимает ничего, не чувствует, не думает, не видит, не слышит
если вы идете на кладбище для того, чтобы водки попить, то пользы от этого вашим умершим никакой. им нужна наша молитвенная поддержка (сами за себя они не могут молиться, не могут каяться) и наше подаяние в помин их душ
Страдают без молитв за них.
Мне как то приснилась свекровь покойная, ругалась, почему её могила не ухожена.
Нет, если они (души) существуют, земная жизнь для них миг - не успеют настрадаться, как встретитесь.
Ольга Антонова
Ой, как страдает, ждут когда же бухла принесут
Ksenya Yakunkina
Нет. Умерший ничего не чувствует, "в могиле ничего нет"-см в Библии Экклезиаст 9:5,10 Посмотрите там, в каком состоянии находятся умершие.
Люди, которые чрезмерно увлекаются походом на кладбище, забывают, что наших близких там нет, там есть наши воспоминания, цветы, могила, а они в другом месте, совсем другом. Их душа может с нами общаться совершенно иначе, совсем необязательно это может быть на могиле. Первое поминовение усопших по православной традиции совершается в храме на Радоницу. Это вторник второй послепасхальной недели.
Aigerim Moldasheva
Посещать и любить нужно живых, а мёртвым уже ничего не нужно. Они как говорит Библия: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. ", "Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле - месте, куда ты пойдёшь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости"(экклезиаст 9:5,10).
А аутистам можно отвечать?
Bekmu@tov ___ Аутист вопрос задал! =)))
Елена Гаршина думаю что нет. Господь по какой-то причине лишил их возможности спрашивать. Стало быть и отвечать.
Господи ИИииисууууууусссиии!
Согласно Библии жизни после смерти нет (Экклезиаст 9:5,10). Делайте выводы...