Авраму было сказано, что от него будет потомок. У Сары и Аврама на протяжении семидесяти лет не было детей...
"И взяла Сара, жена Аврамова, служанку свою, Египтянку Агарь, по истечении десяти лет пребывания Аврамова в земле Ханаанской, и дала ее Авраму, мужу своему, В ЖЕНУ" (Быт. 16:3)
Религия, вера
Выходит правы мусульмане, называя Измаила первенцем, т. к. Агарь ЗАКОННАЯ ЖЕНА Аврама?
ничего не понял. как правы?
Бог сказал от Сары будет потомство, а не от Агарь. Он благословит только такое положение вещей и никакое другое. в жены - значит для рождения наследника, такой обычай был в народах некоторых, которые встречались на пути следования Авраама.
"ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне. Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Гал. 4:25-31)
Во-первых, Агарь, служанка, рабыня, и её сын, хоть и сын Авраама, который его любит, не предназначен по тексту быть наследником Авраама.
Поэтому, когда рождается у Сары сын, названный, именно он объявляется НАСЛЕДНИКОМ, и получает благословение. Остальные удаляются в иные края. Надо сказать, что Ишмаэль был хорошим сыном своему отцу и ухаживал за ним до его смертного часа.
Вам есть дело до каких-то мифологических евреев из книжки?! Кто там кого трахнул и кто под кого подложил?!
В книге Бытия написано - 7и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
Бытие. 17.
20И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Бытие. 17.
Это обещание Бога быть Богом потомкам Авраама всем его потомкам в роды их, а это значит что Измаил первенец Авраама, а при заключении именно этого завета Бога с Авраамом, детей от Сары не было вообще.
И тем более Агарь указанная в Бытие как служанка Сары, в еврейской книге Брейшит. 15 - 14. (Бытие) является дочерью фараона а не рабыней, это в Русском переводе она вдруг становится рабыней.
И еще Йосиф Флавий повествует, Агарь была выдана замуж за Авраама самим фараоном, которая была его дочерью, в замен на Сару которую Авраам назвал сестрой и отдал фараону.
//olexafreedman.blogspot.ru/2011/06/blog-post_17.html
Бытие. 17.
Отвечал Иисус: «Да прославится Господь Бог
наш, и ради Него не могу я молчать. Истинно, истинно
говорю вам, что тем сыном Авраамовым был Измаил,
из колена коего явится Мессия, о котором было обетова
ние Аврааму, что чрез него будут благословенны все пле
мена».
Дмитрий Стамболи
А это еще откуда? )))
Агарь никогда не была женой Авраама. Тогда можно и рабынь Рахель, к примеру, назвать женами Иакова?:))
Свадьбы не было, если вы об этом. Это было сделано для того, чтобы было потомство у мужчины Авраама. Читайте стих второй.
Быт. 16:2 "И сказала Сара Авраму... войди же к служанке моей: может быть, Я БУДУ ИМЕТЬ детей от нее. Аврам послушался слов Сары. "
Египтянка Агарь использовалась здесь как суррогатная мать.
В библии не раз встречаются ситуации, когда первым среди сыновей у отца был не хронологический первенец.
Быт. 17:19 "Бог же сказал [Аврааму]: именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным [в том, что Я буду Богом ему и] потомству его после него. "
Алексей Кисляков
в ветхом завете слово "жена" (по-гречески гинИ) обозначает и "жена" и "женщина". Всем понятно, что в данном случае жена привела рабыню мужу как женщину (не жену). По их законам, как я помню, рабы не могли жениться и выходить замуж, а их дети автоматически являлись собственностью хозяина (дети могли быть от него или от др. рабов).