Иногда отнять - лучше чем дать, выгнать - лучше чем принять и т. д.
<<Быт. 21:11-13 И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его.
12 Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;
13 и от сына рабыни Я произведу народ, потому что он семя твое. >>
Реакция Авраама на требования Сарры - понятна, Измаил тоже был его сыном и бросать его на произвол судьбы ради причуд Сарры - он не планировал. Однако Бог разъяснил Аврааму, что в данном случае – Сарра права, ибо чрез Исаака, чрез сверхъестественного потомка, а не плотского - произойдёт семя обетования и на одной территории - плотскому и духовному не быть.
Однако Аврааму незачем беспокоиться об Измаиле, если он - под присмотром Бога находится: Бог Сам позаботится об Измаиле, так как и он - семя Авраама, просто в исполнении Божьего замысла по явлению Христа - он участвовать не будет. Такое заверение Бога успокоило Авраама и он послушался Бога, хотя многие считают, что Авраам послушал Сарру и на этом примере доказывают, что мужья должны непременно слушаться своих жён.
Так было надо. С высоты небес всё лучше видно. И то что для людей кажется грехом, на поверку может таковым не оказаться в итоге.
Вот по теме пример : У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо! »
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо! » На это король ответил: «Нет, это не хорошо! » — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
Теперь скажите - хорошо это или плохо? :) Так и в случае с Агарью.... Не всё так однозначно.
Религия, вера
Авраам (по требованию Сары) выгнал своего малолетнего сына Измаила и мать его Агарь из дома в пустыню. Это тяжкий грех ?
Это человеческие эмоции и элементарная ревность.
а то! от Измаила пошли мусульмане. религия ислам .с которой (или они с христианством) воевали до смерти. спровоцировал массовую резню на века. грех, конечно
Авраама никогда не существовало Научный факт
Агарь сама напросилась - своей заносчивостью. Но жестко, да....
Для евреев - нет. для русских - да.
ты что! ! он же праведник!! ! как и алкоголик Ной, и сексуальные извращенки дочки Лота.
праведники божии не могут грешить, если они это делали, значит это не грех
Нет Закона - нет греха.
Нет, так все и должно было быть. Так пожелал Аллах. Аллах отправил Джабраила и тот ударил крылом по земле, так появился колодец зам зам, он помог им выжить в пустыне .