Ооо, да меня тоже этот эпизод поставил в тупик)
Об этом рассуждает автор "Слова о законе и благодати".
Смотрите: Согласно книге Бытия, у Авраама и Сарры не было детей. Тогда Сарра предлагает Аврааму «войти» к рабыне Агари и родить от неё. Пересказывая библейскую историю, Иларион продолжает от себя: так и Благодать говорит Богу, что ей ещё не время сойти на землю и спасти мир, пусть сначала будет положен Закон. Авраам рождает от Агари сына Измаила, а Бог сходит на Синай и даёт Моисею Закон, который автор называет «тень, а не истина».
Т. е. у этого эпизода немного другой смысл - философский.
Смысл в этих строчках: "И родила Агарь-рабыня от Авраама: рабыня — сына рабыни; и нарек Авраам имя ему Измаил. — Принес же и Моисей с Синайской горы закон, а не благодать, тень, а не истину." и "Тогда же отверз Бог ложесна Саррины, и, зачав, родила она Исаака: свободная — свободного. — И, когда посетил Бог человеческое естество, открылось уже <дотоле> неведомое и утаенное, и родилась благодать — истина, а не закон, сын, а не раб."
Т. е. сначала появился закон - сын от Агари, потом - благодать - как ребёнок Сарры.
П. с. ну а вообще, как женщина, я Сарру тоже не поняла.
Религия, вера
Ну как так можно? зачем сара подложила служанку своему мужу а потом еще ее и выгнала нафик с сыном. и это библия. афигеть (
Акгуль Баймулдинова
Да там смысл что типа Бог говорил постоянно что от мужа ее произойдет род целый. вот типа побеспокоилась так сказать. а как сама потом родила и род от не произойти теперь должен. то с хлебушком в кошолке выгнала. типо ее сына обижают. жесть!!!!
Алексей Балашов
Всем пересказывальщикам порекомендовал бы написать свою Библию, где все так, как им нравится.
Решила проверить кто из них бесплоден она или муж
ну как у Горького шли бы в люди мля
Это нормально.
Ну такие в те времена нравы были.
Акгуль Баймулдинова
Так зачем же ее еще и в пример ставят??? павел кажись. типа волю Бога исполняла.
Офигеть, такие люди на самом деле и Библия показывает людей в таком виде, в каком они есть и на библию нечего пенять если люди такие и есть. Потому люди ненавидят Библию, что она показывает их такими как они есть.
Пример нам. Думай, а потом делай. Хотя от служанки произошел великий (многочисленный) народ. И Бог был с Измаилом. А обещания исполнились на Исааке.
печаль