Религия, вера

А как вам такая семейная сцена ? Сарра не могла родить Аврааму и попросила своего мужа, чтобпереспал со служанкой

Агарь..Тот без колебаний выполнил просьбу супружницы..Агарь родила и Сарра издевается над ней так лихо, что та не выдерживает и сбегает от тирании.Что тут поучительного и нравственного..Сейчас мы осуждаем женщин, которые рожают и продают своих чад в др. семьи..
Библия — мировоззренческая система с двойными стандартами. Это подтверждается практикой её сквозного прочтения. Как говорят исследователи психологи, из 100 человек, пытавшихся внимательно прочесть Библию и понять что есть добро, а что зло, 16 человек сходили с ума. Дело в том, что библейские рассказы составлены таким образом, что то, что названо добром в них с уровня оглашений может оказаться злом с уровня умолчаний — и наоборот. Оглашения введены в противоречия с умолчаниями с помощью древней притчевой «магии» изложения философских «истин» для толпы обывателей. Одна и та же притча может говорить про одно и то же явление добро, тут же опровергая саму себя умолчаниями, в которых герои этой же притчи совершают зло. После этого объективно разобраться в том, что добро, а что зло, находясь в мировоззренческой системе Библии невозможно.
Иван Шуманин
Лучший ответ
Тогда в миру были другие понятия, а Бог постепенно это исправлял и привел людей к тому, чтобы они имели одну жену и никаких наложниц. Бог действует умеренно и постепенно-учит.
Вячеслав Маслов Что-то такие "понятия в миру" были только в библии. В то же время писали книги древние греки. И если кто хочет узнать, какие понятия были в то время, неплохо почитать именно их, а не по-детски наивные дикости кочевого народа.
Во первых: это был обычай того народа, из которого вышел Авраам. И Бог наказал Авраама за это. Не все дела Авраама нужно одобрять то. Он был не ангел, хотя и друг Божий. Бог сотворил Адама и дал ему Еву. От начала было так. Но, после, по жестокосердию людей, мужчины стали себе брать и других жен и начался в семьях бардак и дележка. У Иакова, было две жены, и две наложницы, которые родили ему 13 детей. А, это был сам Израиль, так Бог его назвал впоследствии. У Соломона было 700 жен и 300 наложниц, что привело его царство к упадку и разделению. Вывод здесь такой: чтобы донести истину Бога о вечном, нужно иметь Святой Дух, и второе, Бог использует не совершенных в делах и поступках людей.
Михаил Мустанг
Авраам и Сарра поступали по совести, и их образ действий соответствовал обычаям тех дней. Однако у Иеговы была другая точка зрения на появление семени Авраама. Нормы нашей культуры могут говорить, что в каких-то обстоятельствах те или иные действия уместны, но это не гарантия, что Иегова согласен. Он может смотреть на нашу ситуацию совершенно по-другому.
Nade Mclaran
1. Он не хотел, но Сарра его уговорила
2. В то время так было принято
Нурсултан Касымхан Отчего-то так, как ныне принято, верующим не нравится...
Авраам то присунуть другой был не дурак!