Горчичное зерно как образ веры лишает христианина возможности самооправданий «не могу, потому что с моей верой что-то не так, она у меня слабая, не такая как у святых и т. п.». Горчичные зёрнышки не сравнивают между собой. Вере не требуются особые свойства, она просто должна быть.
Горчичное зерно, которое прорастает и пускает большие ветви, становится больше всех злаков, так что укрывает птиц, — образ Царства Небесного.
...Таково зерно горчичное, таковы добрые свойства его! (И Господь, выставляя их) желает, чтоб человек подражал ему во всем его (во всем, что сказал о нем). Сказав, что оно малейше есть от всех семен, Он внушает нам смиренномудрие, — чтоб мы ставили себя ниже всякого человека, (говоря), что оно стало совершенно (возросло), напоминает о кротости и долготерпении; что оно огненного цвета, — напоминает о чистоте, чтоб не иметь никакой скверны во плоти; что внутреннее его горько, — внушает ненависть к страстям, ибо горько тем, кои желают мира; что приятное действие его на вкус не обнаруживается, если не разжевать его и не растереть, это говорит о злострадании (озлоблении плоти лишениями); когда кто растирает его, оно кусает глаза, — это напоминает о прискорбности деланий (или подвижнических трудов); употребляют его на то, чтоб намазывать им (горчицею из него) омертвелые члены, чтобы они не попортились...
Религия, вера
А что значит "иметь веру с горчичное зерно" и почему ее никто не имеет?
Имеют многие верующие.
Саулеш Увалиева
Кто например?
Это значит очень мало. Чуть-чуть. И то ли есть, то ли и нету. Но оно может и прорасти
Горчичное зерно самое маленькое -а растение большое. Иисус дал понять, что веру надо выращивать и от нас зависит какой она будет.
Саулеш Увалиева
Но почему вы не имеете ее
значит иметь мизер веры
"все мы немощны ибо человецесуть" (с) Отец Иосиф из банды Сидора Лютого, "Неуловимые мститители"