Религия, вера

Чем отличаются искушения от испытаний?

Искушает сатана, а испытывает себя сам человек.
Дмитрий Фалько
Лучший ответ
Дмитрий Серяков Правильно, только испытывает Бог а не человек...
Древнегреческое слово ὁ πειρασμός (peirasmos) в переводе на русский означает не только «искушение», но и «испытание». Оно является однокоренным с глаголом πειράω (peiraō) или πειράζω (peiradzō), что значит «делать попытку», «испытывать», «соблазнять», «узнавать». Тогда искушение, которое испытывает человек, это проверка или испытание его решимости и твердости в следовании Божиим Заповедям. Как золото закаляется огнем, говорили Отцы Церкви, так человек искушениями и скорбями испытывается на прочность и верность Богу. Поэтому следует их переносить даже с благодарностью за то, что они случаются (что по большому счету под силу, наверно, только святым).

Макарий Великий говорил поэтому, что «испытания различными напастями попускаются душам, чтоб обнаружилось явственно, которые из них любят Бога искренно. От начала века для святых патриархов, пророков, апостолов и мучеников было знамением избрания то, что они прошли по тесному пути искушений и скорбей и таким образом благоугодили Богу».
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Слово «искушение», как правило, несет с собой негативный смысл, как будто бы кто-то целенаправленно ставит нам подножку, чтобы мы упали.

Слово «испытание» несет в себе нейтральный смысл, как правило, оставляющий пространство для удачного или неудачного исхода дела. Человек может пройти испытание или же не пройти его. При этом, говоря об искушении, мы используем более сильные глаголы, такие, как «впасть в искушение» или «поддаться искушению». Когда мы говорим об испытании, то используем нейтральные в нравственном смысле глаголы: «пройти испытание» или «выдержать испытание».

Согласно словам апостола Иакова, Бог не искушается злом и никогда никого не искушает (Иак. 1:13). Это значит, что Богу никто никогда не может подставить подножку. Бог никогда нас намеренно не введет в такую ситуацию, в которой мы наверняка провалимся и совершим грех. Бог, наоборот, избавляет нас от греха и довольно часто спасает нас в безвыходной ситуации.
Анна Конгуева
К примеру если голос внутри вас говорит, чтобы вы принесли в жертву своего сына-то это искушение.
Искушения испытывают людей. А люди испытывают технику.