Религия, вера

Чем испытание на духовном пути отличается от искушения?

Durdona Yuldasheva
испытание происходит по средствам искушения...
Кристюшка Владимеровна
Лучший ответ
испытание - достойно выйти из сложной ситуации, искушение - соблазн получить "бонус" за не очень хороший поступок.
Юра Гарькавый
Ничем.
Vova Litovchenko
К испытанием ты внутренне готов, хоть самую малость. А искушения как кирпич на голову, падают и ломают.
Испытание способствуют духовному росту, а искушения деградации.
Испытания от Бога, а искушения от сатаны.
Хотя внешне почти одно и тоже.
Yuri Vaulo
Испытание укрепляет веру и дух, а искушение заставляет человека страдать.
& @ll@ &
испытания обычно - внешние обстоятельства, а искушения внутренние
испытания-дела
искушения-дары
искушение и есть испытание.
Тебе Сатана нашептывает: возьми и сделай это так просто не соблюдать 10 заповедей, а вот попробуй найди в себе силы чтоб не поддаться этому искушению, этаж целых 10 заповедей.
Вот и тебе испытание.
Плохо сделать проще, чем побороть себя.
Адам Расулаев
испытание
(прохождение Духа через материю! )
и есть искушение
-стать как Боги
(управляющие материей)
...
ДОСТИЖЕНИЕ
Думайте лишь о победе. Лучше сосредоточиться, чем думать; лучше преобразовать, чем трансмутировать; лучше укрепить, чем исцелять. Лучше ободрить, чем лечить. Эго довершит остальное; его роль недооценили, в его психологии не разобрались. оно знает это и достаточно великодушно, чтобы обойтись со своим противником дружелюбно. Эго проложит себе путь во Времени, основанный на Любви и Справедливости. Внешняя хрупкость обусловлена высоким психическим развитием, чего не понимает обычный психолог.
Эго вызывает смятение в физическом теле до тех пор, пока не приспособится как следует. Приспособление не происходит так быстро, как в случае обычного ребёнка. Это не психизм. Это не дух молодости, но Душа-Эго, что происходит редко. Настоящий момент важный и решающий. Он заключает в себе возможность. Вы не пожалеете о жертвах, больших и малых, принесённых во имя расчистки пути для Достижения.
Остаётся посмотреть, сумеете ли вы распознать свои возможности. Они порождаются условиями и силами, которые всегда существуют и могут послужить вам, если вы достаточно мудры, чтобы призвать их.
Нет никакого героизма, никакого достижения в том, чтобы делать то, что соответствует желанию. Вода течёт с холма легко и естественно. Только когда её заставляют течь вверх ради определённой цели, когда применяется высший естественный закон, появляется возможность для героического усилия, и выполнение такого задания существенно улучшает физические и духовные качества человека. Только повиновение закону или авторитету, вопреки своим естественным наклонностям и желаниям, может служить высшей цели и открыть новую страницу жизни.
Илларион "Учение Храма"
Испытание укрепляет веру и душу а искушение от сатаны (будь он проклят) !!!