испытания даёт бог, а искушения - соответственно дьявол
p.s. ежели мы правильно друг друга понимаем, то миром правит кто.. но как правильно сказал "ы", кто предо мною, нам нужно научится распознать, кое дано лишь тем, кто принял знание
Религия, вера
В чем отличие искушения от испытания?
Ольга Боксбергер
Всё в этом мире от Бога.
искушает дьявол, испытывает же Бог!
Ольга Боксбергер
Всё в этом мире от Бога.
Хотя, да, ты же язычник..)))
Когда у человека есть вера - его веру испытывают.
А когда веры нет - тогда испытывать нечего.
от искушения можно уйти... типо не по карману
родитель испытывает ребенка, но не искушает его.
Искушение -это приятное, а испытание -неприятное.
искушение-это сделать что то неправильное.
испытание-это перенести что-то трудное.
Из Википедии:
Искуше́ние (испытание) — стечение обстоятельств внутренней и внешней жизни христианина, при которых испытывается устойчивость его веры.
испытание-это перенести что-то трудное.
Из Википедии:
В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Иак 1:13-15)
Искушения возникают из следующих четырех источников:
из падшего нашего естества,
из мира,
от человеков,
от демонов.
Собственно источник искушений один: наше падшее естество. Если б естество не находилось в состоянии падения, то зло не возникало бы в нас самих, соблазны мира не имели бы на нас никакого влияния, человеки не восставали бы друг против друга, падшие духи не имели бы повода и права приступать к нам.
Итак, искушение - это скорее нравственная категория.
Цель испытания - выяснить решительность и неотступность как в мыслях, так и в действиях.
из падшего нашего естества,
из мира,
от человеков,
от демонов.
Iskushenie - soblazn. Ispitanie - proverka na prochnost.
наверное ничем
Я считаю, что это очень близкие между собой понятия. Испытанием веры для христианина может стать тяжелая болезнь, смерть близкого, материальные трудности и т. п.
Искушение — это то, что влнчёт к себе, подталкивает совершить что-то неправильное. Например, искушение совершить сексуальную безнравственность, смотреть порнографию, украсть, солгать и т. п.
Но само по себе искушение тоже может быть испытанием на преданность Богу.
Искушаются чем-то приятным и соблазнительным, а испытания получают от страданий.
Искушение - частный вариант испытания.
Испытание более общее понятие.
Всё в этом мире от Бога.
Испытание более общее понятие.
Всё в этом мире от Бога.