Религия, вера

По идеи - православные должны хорошо относится к Ельцину +++

Ведь он разрушил атеистический СССР - вернул церковь. Вернул религии. (Вспомним также 1000-е празднование крещения Руси и как церковь считалась одним из признаков демократии, и потому опьяненное "свободой" 90-х население чтило её)

Но на деле оказывается большинство православных относится к нему негативно
Коммунизм не признавал религию вообще, а не только Православное Христианство, и в общем-то, с падением коммунистического режима все религии выиграли не только Православное Христианство, но, и Католичество, и Лютеранство, и Ислам, и Иудаизм и т. д. то есть неразумно выделять именно православных христиан. Более того, если по количеству религиозных сооружений на одного верующего, из всех религий и конфессий именно в Православном Христианстве меньше всего религиозных сооружений.
Церковь открылась не благодаря Ельцину, а сама открылась с падением коммунистического режима, и тут Ельцину нет никакой благодарности.
Далее, то что разрушен СССР в этом нет ничего хорошего. Границы государства могут оставаться прежними, в случае смены идеологии, как, например, это произошло в Российской империи, когда на её территории было основано такое государство как СССР.
Нурислам Боранбаев
Лучший ответ
Тулкин Розиков ?
В 43-м году Сталин восстановил патриаршество, ничего так?
Церковь не мог вернуть никакой там Ельцин. Она самодостаточна.

...что касаемо Ельцина: попробуй прочитать историю...

например:
"АРЕСТОВАТЬ ЕЛЬЦИНА", автор: Сергей Гончаров
"КАК ПРОДАВАЛИ СССР", автор: Владислав Швед
(поищи все статьи автора - по теме. В "Спецназ России")
Нелля Челышева
Валерия Бакиева "Я бы хотел любить свою Родину но она себя любить не дает"
К Ельцину православные хорошо относятся
я тебе по секрету скажу, многие православные не очень хорошо к РПЦ относятся, по крайней мере к высшим сановникам
Олег Иващенко
Наталия Колбина Если человек не религиозен и не понимает норм Православного Христианства и называет так себя только в силу традиции, то вполне возможно.
Церковь и не закрывалась никогда. Гонения на Христа начались еще 2000 лет назад.
Ну а Ельцин - он просто человек - слабый как и все мы, поставленный волею Бога руководить этой страной.
Не нам судить его. И думаю это единственно правильное христианское отношение к нему.
Православные не коты с помойки которые хорошо относятся к тем кто им Вискаса насыпал и реально этого дяденьку оценивают
Асан Асан
как его многие и поддерживали, во время путча толпы народа были на его стороне,
путчистов поддерживали в основном коммунисты и националисты,
жаль что ельцина не свергли тогда
СССР без него рухнул чисто экономически + был слит Горбачевым, просто он на волне возмущения народа подхватил власть, церковь он не возвращал ее вернул сам Сталин в конце войны, так, что не надо ляля.
Shamika Tleules
Тулкин Розиков Не совсем в конце. в 1943-м году.
Валерия Бакиева Я имею ввиду что Ельцин дал стране свободу вероисповедания и свободную деятельность