Религия, вера
А в Исламе есть аналог Сатаны/Дьявола? Если да, то как зовут и где про него почитать че он да как - кто, откуда и куда.
Ну и узнать бы че Аллах с ним цацкается. Чик бы ему ножичком по горлу и дело в шляпе!
Шайтан
Их коран и написан под диктовку сатаны, говорят.
Не знали?
в таком сомнительном занятии я Вам не помощник
Так читай Ветхий Завет.
Дьявол у них аллах, аллохим - в переводе много богов. Ну яхве себя на мы и называл всегда. А про Сатану они умолчали, точнее у них много всяких Сатанов, но про них как то мельком всегда)
Айдар Нуржаев
сатан и личность, и название противников Бога, а их может быть много. Ведь значение слова сатан-противник.
Ришат Габдрахманов
Аллах это Яхве и есть.
Владимир Сидоров
Поддерживаю. Иисус предупреждал, что придут лжепророки после него до второго пришествия. Следовательно, мухаммед - это лжепророк, а аллах суть сатана!
38.71 Вот, Господь твой сказал ангелам: Я сотворю человека из персти.
38.72 Когда Я дам ему надлежащий образ и вдохну в него Моего духа: тогда вы припадите и поклонитесь ему.
38.73 И ангелы поклонились все, каждый из них,
38.74 Кроме Ивлиса. Он возвеличался и стал в числе неверных.
38.75 Он сказал: Ивлис! Что удержало тебя от поклонения тому, кого сотворил Я своими руками?
38.76 Ты возвеличался не потому ли, что ты из числа высших?
38.77 Он сказал: я лучше его: меня сотворил Ты из огня, а его сотворил из персти.
38.78 Он сказал: выйди отсюда; ты прогоняемый камнями.
38.79 Мое проклятие на тебе до дня суда.
38.80 Он сказал: Господи! Отсрочь мне до дня, в который они воскрешены будут.
38.81 Он сказал: ты один из тех, которым дается отсрочка,
38.82 До дня известного времени.
38.83 Он сказал: клянусь Твоим величием: я введу в заблуждение всех их,
38.84 Кроме твоих рабов, тех, которые будут искренни пред Тобою.
38.85 Он сказал: истинно, истинно говорю: наполню геенну тобой и теми, которые последуют тебе, ими всеми.
...
7.26 Сыны Адама! Да не искусит вас сатана подобно тому, как он ваших праотцев извел из рая: он совлёк с них одежду их, чтобы открыть им наготу их. Истинно, он, сам он и его сонм, видят вас оттуда, откуда вы не видите их. Истинно, Мы поставили дьяволов покровителями неверующим.
38.82 До дня известного времени.
...
Еврейское сатан трансформировалось у арабов в шайтан.
Ришат Габдрахманов
Ничего не трансформировалось. Еврейский и арабский языки имеют происхождение из одного корня.
Shajtan. Zovut ego Iblis. Pochitat o nem mozno v Qur'ane.
Что Вы о нем печетесь, его участь предрешенна, идет борьба, за души людей, вот в чем смысл
(= Илюха =)
но ведь никто не знает что такое есть душа и есть ли она на самом деле
возможно то, что принято считать душой вовсе не душа а её эмуляция вот я о чём
Да, у них девушки без макияжа и айфона
тангашка
Иблис - джинн который был вознесен за свое усердие и старание в поклонении Аллаху .
Иблис - Не был глупым но был высокомерным
Когда Аллах сотворил Адама (мир ему) он повелел Ангелам и Иблису "пасть ниц перед Адамом" (совершить земной поклон)
"Но Иблис отказался, возгордился и оказался одним из неверующих"
Как сказано в Коране.
Иблис аргументировал это чем что - онс лучше Адама
"Он сказал: «Что удержало тебя от того, чтобы поклониться, раз Я приказал тебе?» Он сказал: «Я — лучше него: Ты создал меня из огня (энергии), а его из глины (материи). (Преграды, аят 12)
Аллах потом низверг Иблиса вместе с Адамом и Евой после истории с плодами в наш мир.
Также Иблис попросил Аллаха увеличить срок его жизни вплоть до Судного Дня.
Как сказано в Коране.
Александр Шишов
Возник вопрос читая Ваш ответ, увеличить срок жизни, а что после Страшного суда ?
Есть еще аналог Антихриста-Даджаль