Религия, вера

Откуда взялся Сатана Дьявол?

Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник».
Олег Дел
Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения Иакова 1:13—15: "каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех,... ".
То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он стал вынашивать в своем сердце коварные замыслы. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога. Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник» , и Сатаной, что означает «противник» .
Вадим Ивакин
Лучший ответ
Его создал, а точнее дал ему появиться Бог
Он был и есть Творение Божье
Он - Творение.
Значит я сатана, но не диавол
да вы СИ уже ясно проходили

но изначально он был сыном Бога

а почему же от восстал против Бога ?

если знает что Бог могущественее всех

значит у него с головой не в порядке

а разве больных наказывать надо ?

их лечить надо
Alim Rakhimov
Дьявол - это общее название всех падших ангелов. (да, да -ангелов) , а Сатана это один из них (имя его) . Есть еще Люцифер (он был первый среди ангелов до падения и первый пал) , есть Велзевул, есть Асмодей, Астарат . и много много других. Бог сотворил ангелов чтобы они помогали ему творить мир им человека, а после творения чтобы они хранили человека и служили ему ( вот почему дьявол не может ничего сделать человеку и обязан по воле моей назвать имя свое и слушаться меня) Этим пользуются маги и колдуны.
Из иудейской религии, число 666, по древней гематрии расшифровывается как Нерон, разрушивший храм в 70 г. Иногда называют число зверя. Именно так выглядел Нерон в глазах иудеев. Позже это число перекочевало в Библию
Артём Поколов
Скорее всего, из воспаленного воображения фанатиков)))
Таня Рогова
Отошел от Бога.
Lilly 5
он был светлейшим ангелом-осеняющим его имя-Люцифер по латински. но впал в сильнейшую прелесть сравнивая себя с Богом и захотевший возвыситься и стать КАК Бог, НО ЕСТЬ ЗАКОН, ВОЗВЫШАЮЩИЙ СЕБЯ БУДЕТ СООТВЕТСТВЕННО ВОЗВЫШЕНИЮ-УНИЖЕН И СТАЛ САТАНОМ, ТЬМУ НАВОДЯЩИЙ
Сатана (Иблис) творение Всевышнего, как и всё остальное. На земле не было и пяди земли, где бы Харис (то есть Иблис до изгнания- сатана, дьявол, как хотите) не совершил земной поклон Богу. Он был приближённым Богу, совершал земные поклоны на небесах, на земле. Но когда Аллах создал человека из глины (земля) Адама, первого человека и приказал всем ангелам поклониться ему, человеку. Но Харис (сатана) возгордился, мол почему я, созданный из огня буду поклоняться человеку созданному из глины (земли) Тем самым он вызвал гнев не подчинением и гордыней и был изгнан из Рая. В последствии Сатана хитростью проник в Рай и хитростью же заставил нашу прородительницу Еву съесть плоды с запретного дерева. Сатана поклялся что будет до конца судного дня вести борьбу с Адамом и его потомством.
Он помощник Творца-палкой к счастью
Valery Ponomarenko
падший ангел.
Его создал Бог ангелом в чине херувима (второй по величине после серафима)
Shaidoev Nizomi