Религия, вера
Как Вы считаете, откуда взялся Сатана Дьявол?
Иезекииль 28:12—19: ...„Ты печать совершенства, ты исполнен мудрости и совершенен в красоте. 13 Ты был в Эдеме, в саду Бога. На тебе были всякие драгоценные камни: рубин, топаз и яшма, хризолит, оникс и жадеит, сапфир, бирюза и изумруд. Оправы и гнёзда были искусно сделаны из золота. Они были приготовлены в день твоего сотворения. 14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность. 16 Из-за обширности твоей торговли тебя наполнили насилием, и ты начал грешить. И я низвергну тебя как нечистого с горы Бога и истреблю тебя из среды огненных камней, о херувим, дающий защиту. 17 От твоей красоты возгордилось твоё сердце. Ты погубил свою мудрость из-за своего блистательного великолепия. Я сброшу тебя на землю, отдам тебя царям, и они будут смотреть на тебя. 18 Обилием своих беззаконий, несправедливостью своей торговли ты осквернил свои святилища. Я извлеку из тебя огонь, и он пожрёт тебя. Я превращу тебя в пепел на земле, на глазах у всех видящих тебя. 19 Все знающие тебя среди народов будут смотреть на тебя в изумлении. Внезапно ты станешь ужасом и исчезнешь навеки“».
Дмитрий Ралетний
это не к сатане, не вырывайте из контекста.
А чего там "считать". Не надо ничего думать, надо только библию читать. Удивительно только, как верующие читать научились, ведь они принципиально учиться не желают ничему - потому и верующими стали.. .
Короче, Дьявол - такое же изделие бога, как и ты. Только сделан был раньше людей, и возможностей ему дано было больше. Он, не будь дурак, ими и воспользовался.
Впрочем, бог вряд ли по этому поводу расстраивается, ведь он же всезнающий. Все он знал заранее, ни ВЫНУЖДЕН был создать Дьявола, и вообще делать все, что делал. Вот же несчастны, а? Никакой свободы выбора у бога нет и никогда не было. Его можно только пожалеть...
из иудейской демонологии..
Ева Ли
Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник». Так был назван главный враг Бога.
Для оправдания бога.
Из вавилонской мифологии, которая наложила свой отпечаток на еврейскую мифологию.
человек кокаина перенюхал и все понял!
Люцифер, высший ангел, пошел против Бога, стал противником и лжецом, то есть дьяволом и сатаной...
Ева Ли
В принципе,вы правы,но «Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий». Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет».
Обращение «светоносный» («Люцифер») является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей. То, что это слово обращено к человеку, а не к духовной личности, видно из фразы «ты низвержен в ад». Ад, или шеол,— это общая могила всех людей, а не место обитания Сатаны. Более того, все, кто видят, что происходит с Люцифером, спрашивают: «Тот ли это человек, который колебал землю?» Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию
Это второй сын Бога, появившийся из Его левой руки. Первый сын - возлюбил человека как наивысшее творение отцовское и даже согласился материализоваться в плотском мире, чтобы спасти людей от греха. А второй (позже - Сатана) возненавидел эту двуногую тварь и поспорил с Отцом своим, что отведёт её от Него, и будет эта тварь грешить и хулить Бога. Так и получилось.
да чтоб скучать не пришлось выдумали
От туда откуда и СИ который пишет этот вопрос
Тазманского дьявола как и бородатого Микки Мауса переобутого в белое нарисовали дизайнеры из креативного отдела рекламмного агенства согласно требований генерильного заказчика департамента по связям с общественностью ЗАО "Корпорация Добра" для пордвижения торговой марки "благих намерений " на новый рынок Монотеизма и проведения пиар компании и рекламмной акции их нового бренда "Чуда чудное-диво дивноге" =) Оказалось очень прибыльное дело и выгодныый бизнесс монотеизм как торговая марка "Дьявол и КО" известен во всем мире и практически монопольно владеет рынком контролируя власть и деньги на всей планете а так же имеет подразделения в сфере ритуальных услуг и занимается печатной продукцией развлекательного контента "Сказки для взрослых" вот уже 2000 лет.
Придуман патристикой. Предателем и лжецом он стал исключительно с руки первых христиан, отцов церкви.
Вообще, между ним и творцом произошел конфликт - ибо первому после бога не понравилось то, что творил наш создатель, о чем он прямо и заявил. И вот, в судный день, будет ясно - кто же был прав, творец или падший.
Бог сотворил ангелов, один из них - Люцифер (или по-русски Денница) возгордился своей красотой, и захотел сам стать Богом, и стал клеветать на Бога за что Люцифера прозвали сатаной или дьяволом. Святые ангелы свергли сатану с Неба.
Ева Ли
Иисус Христос-архангел и Сын Бога низверг Сатану с небес.
Если Вам интересно,могу рассказать,к кому на самом деле относится встречаемое в Библии имя Люцифер.
Получися из ангела созданного Богом, когда пошёл против Воли Бога.
Из книги откровения в Библии.