Религия, вера

Откуда взялся Сатана? Его создал Бог?

На этот вопрос хорошо отвечает библейская книга Иезекииль28:13-15.

Это был один из ангелов, который возгордился и захотел власти и славы Бога. Поэтому он называется Сатана (евр. противник) , Дьявол (греч. клеветник)
Наталья Машинина
Лучший ответ
Елена Клюбина Хорошо отвечает, вообще не упоминая ни Сатану, ни ангелов?
Почему, кстати, не 31-я глава?
...да. И её тоже+
*.
*[-Танюшkа-]* .
Потихоньку сконденсировался из образов ангелов, которых Бог посылал противостать ("сатан") кому-либо. Начиная с Валаама.. .

Про "мятеж против Бога" в Библии нет ни слова.
Напоминает мне этот бог ленивого программиста - у него во вселенной глюк, а он его уже тысячи лет никак не исправит)
Его создали себе православные, как козла отпущения.
Инна Озерова
Да. ниже пояснения специалиста:
http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1410.htm
Stas Jarandaikin
Осеняющий херувим Люцифер стал со временем претендовать на место Иисуса Христа, начав уговаривать ангелов восстать против Бога, обвиняя Его в несправедливости и деспотизме. Творец мог бы мгновенно его уничтожить, но тогда была бы опасность того, что другие подданные стали бы служить Богу из страха, и в их умах осталось бы подозрение, заложенное Люцифером. И поэтому Бог позволил дьяволу открыть перед всей Вселенной суть его правления, чтобы увидели все, к каким последствиям приводит восстание против Бога. Сатана с третью последовавших за ним ангелов был низвергнут на землю, которой только и ограничилось его влияние.
Эдуард Кадыров
Это один из Ангелов, поднявших мятеж против Бога.
Настена Настина Вы на какой вапрос отвечаити?
Я согласен с тем что это классическая игра в хорошего и плохого олицейского.
А бог, Сила, Истинна или как угодно лишь в нутри каждого из нас,
А ВСЁ остальное - шелуха.
Иринка Иринка
Бог создал ангелов, и одним из ангелов был Люцифер, и вот этот Люцифер возгордился и стал лгать на Бога, чтобы самому стать как Бог, за что этот Люцифер с поддержавшими его ангелами был, свергнут с Неба, и люцифер стал наименоваться сатаной.
Елена Клюбина Вы где-нибудь почитайте, что именно слово "Люцифер" обозначает в библейском тексте. Латинском...
Да его создал Бог, как и всё и всех остальных.

15:26. Создавая миры, Мы сотворили две категории живых существ. Мы сотворили человека из густой звучащей глины.
15:27. А мир джиннов Мы сотворили раньше, когда сотворили Иблиса из пылающего огня, который пробивается в поры человеческого тела.
15:28. И вспомни, о пророк, начало творения, когда твой Творец - Господь миров - объявил ангелам: "Поистине, Я сотворю человека из звучащей густой глины, отлитой в форму и меняющей свой цвет.
15:29. Когда придам ему совершенную форму, завершу его создание, и вдохну в него душу, которая принадлежит Мне, падите перед ним ниц, почитая и приветствуя его".
15:30. Все ангелы, подчиняясь повелению Аллаха, пали ниц перед Адамом.
15:31. Но Иблис превознёсся и отказался присоединиться к ангелам, повиновавшимся повелению Аллаха.
15:32. Тогда Аллах Всевышний сказал ему: "О Иблис! Почему ты ослушался Меня и не пал ниц перед Адамом вместе с другими повиновавшимися ангелами? "
15:33. Иблис ответил: "Не стану я кланяться человеку, которого Ты сотворил из сухой звенящей глины, меняющей свой цвет и облечённой в форму".
15:34. Аллах Всевышний сказал: "Раз ты взбунтовался и ослушался Меня, то низвергнись же из рая! Ты лишён Моего милосердия и почётного места.
15:35. Ты лишён милосердия и над тобой - проклятие до Дня воскресения, до Суда и воздаяния. И в этот День тебе и тем, последовавшим за тобой, будет наказание".
15:36. Иблис, непокорный и не повинующийся Аллаху, сказал: "О Творец мой! Дай мне отсрочку и оставь меня в живых до Дня воскресения, когда люди будут воскрешены после смерти! "
15:37. Аллах Всевышний сказал: "Поистине, тебе дана отсрочка, и ты останешься в живых
15:38. до определённого Мною времени. И каким бы это время ни было долгим, оно ограниченно".
15:39. Непокорный Иблис сказал: "О Творец мой, оставивший меня в живых! Ты пожелал мне заблуждения, и я впал в него. За это я представлю сынам Адама зло в прекрасном виде и сделаю всё, чтобы сбить их всех с истинного пути,
15:40. кроме тех, которые искренно и смиренно поклонялись Тебе. Я не смог захватить их душу, поскольку она наполнена верой и всегда поминает Тебя.
15:41. Искренность рабов, преданных своей религии, - прямой путь, который я не в силах перейти, потому что я не могу их сбить с верного пути".
15:42. Аллах Всевышний сказал: "Поистине, ты бессилен сбить с пути Моих рабов, которые искренне поклоняются Мне. Ты имеешь власть (только) над упорствующими заблудшими, которые последуют за тобой".
Doublebot Botnikmy
представь!