Религия, вера

Откуда взялся сатана? Если его создал Бог, то зачем?

Кирилл Попов
Сатана был создан, как и другие Ангелы для служения Богу. И он с этим служением справлялся. По меньшей мере в книге Иова сказано, что сатана был вхож в присутствие Божье и мог общаться с Богом и даже смог спровоцировать Бога на спор о Иове. Но намерения сатаны - это намерения сатаны, а не Бога. Похоже, что и у Ангелов есть свобода выбора, как и у человека. Только Ангелы знают и видят Бога лично.
Вера Лобецкая
Лучший ответ
чтоб не жарко было... туча скрывает Солнце от наших глаз... но не может закрыть само Солнце....
чтоб было на кого все грехи сваливать, типа он соблазнил
Aidar Aidar
Жания Романова Происхождение. Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек
Он сделал козла отпущений. И все свои промахи и ошибки сваливает на него
♔M
♔Madе_In_Рай♔
Светлый Ангел Сатанаил отвернулся от Бога ("ил" - знак принадлежности Богу), и стал "сатана", так же увлёк за собой многих ангелов, которые стали бесами.
Mamuka Manukiani
Бог создал ангелов, но один из ангелов РАЗВРАТИЛСЯ И СТАЛ САТАНОМ. Он им стал а не был создан.
Дед Пыхто
Кирилл Попов а почему Бог позволил ангелу развратиться?
Бог творил всё совершенным. Сатана тоже был совершенным, он был ангелом. Зависть, желание устанавливать свои нормы нравственности заставили пойти против Бога. Сатана-Дьявол в переводе означают противник, клеветник.
Россомаха Светлана Не зависть, а гордость и высокомерие
Бог создал его самым красивым и могущественным ангелом Это сатана возомнил себя божком
Tanya Brel
Что бы жечь неверных.
С*
Снежана ***
Согласно ВЗ, Деница был одним из довольно важных ангелов. Но в один момент он возгордился, и решил, что не чуть не хуже Бога. Он стал привлекать также ангелов вокруг себя. Он поднимался все выше и выше, но Бог узнал об этом, и низверг его в геену огненную. И была великая битва с Архистратигом Михаилом и силами небесными.
Деница стал называться сатаной, дьяволом, мефистофелем,...
Он и все слуги его - по сути падшие ангелы. Вот так-то
Обратите внимание:
свет - тьма,
день - ночь,
свобода выбора - предопределение,
добро - зло,
Святой Дух - Сатана и т. д.

В философии это называется диалектикой -
законом Единства и борьбы противоположностей
(по Г. В. Ф. Гегелю, Библии и Корану)
R9
Rain 92
Сатана создал Бога, так как одним кнутом людьми управлять тяжело, нужен пряник.
Кирилл Попов где такое написано?
Для славных дел - многое вложил в него
Проект как вы видите окупился
Олег Казаков
Жания Романова В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Происхождение. Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.
Всеведущий, всепрощающий, любящий всех своих детей бог, который, как нас учат авраамические религии, повторю, знает абсолютно всё и существует во врех временных отрезках, вдруг оказался злым, не всеведущим, не прощающим, и слабым, неспособным, по сути, ни на что. Вы действительно такие тупые?