Религия, вера

В Библии сказано: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,

который отдал себя как соответствующий выкуп за всех.

ВОПРОС: Так кто такой Иисус Христос? Исходя из приведенной выдержки из Библии. (1 Тимофею 2:5-6)
Алена Цветкова
Сын Бога... Библия не противоречит сама себе... Библия, Евангелие от Матфея, 16-я глава, 15-й и 16-й стих: "Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?» В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога".
Юлия Стрижова
Лучший ответ
Бог и стал человеком (не воплотился как в гостях у Авраама, а родился от Марии), чтобы спасти стадо Свое.
Он и есть путь и цель, посредник и в то же время Бог.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Бог не одна Личность, а три Личности и Бог одно Существо.
Алена Цветкова А кому тогда Иисус молился? Сам себе?
У людей бывают весьма спорные представления о понятии Бога.

Одни скажут, что Бог — это такой единственный-приединственный, супер-мега-абсолют вне пространства и времени. Кто не абсолют, тот и не бог.

Другие скажут, что Бог — это трехликая личность, исходя из догмата о Троице (хотя на самом деле это не Троица, а четверица — в нее входят четыре разные сущности: одна личность и три лица. Отождествив любые из них, вы получите противоречие или ересь).

А вы попробуйте рассудить исходя из понятий об Отце, Сыне и Духе, не прибегая к принятым вами представлениям о спорных словечках: ведь именно эти слова ссорят и разделяют вас. Поступив так, вы заметите много общего между собой и теми, с кем прежде горячо спорили о небесной сущности «Бога», сидя в своих земных обителях.
Танюша(19.01)
Алена Цветкова Андрей, я не спорю, я вопрос задала и, кстати, очень серьёзный. На компромисс идти со своей обученной по Библии совестью не желаю!
3 - тупиковая ветвь биологического вида homo sapiens.
Ирина Клебан
Исходить надо из всей Библии, а не строить учение по одному стиху.
Nerses Antonyan Можно и по стиху порассуждать, а не прикрываться таким ответом
Путь наш.
...Истина и Жизнь.
Так и те которые писали библию тоже посредники.
Света Вялкова
Алена Цветкова <<Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус>> 1 Тимоф. 2:5

Слово «посредник», является юридическим термином. Оно указывает на Иисуса как на законного посредника нового соглашения, благодаря которому стало возможным рождение нового народа — «Израиля Божьего». Этот народ состоит из помазанных духом христиан, которые составляют небесное «царское священство». Соглашение Закона, посредником которого был Моисей, не могло дать начало такому народу.
Блин, ну сегодня точно выпускной в вефиле особого режима.
Иисус Бог или сын Бога?
Он был распят на кресте или на столбе?
Сегодня ветер сильный или холодный?
Крокодил длинный или зеленый?
Свидетели Иеговы обильно благословлены Богом или просто давно медосмотр не проходили?...
Герой христианской мифологии
Человек, Сын Божий, ни разу не Бог, конечно.
Виталий Коцур
Исходя из ЭТОГО места писания, Христос - человек.
Ksenia Gorelova