Докинз Ричард: "Если бы моя книга сработала так, как мне хочется, то верующие читатели, дочитав ее до конца, закрывали бы ее уже атеистами. "
это означает, что Вы хорошая ученица! -))), а автор - прекрасный публицист.
Религия, вера
почитала книги "Бог как иллюзия" и "конец веры" и сняла иконки из машины. какую оценку мне дадите?
Помогут ли иконки тому, кто плохой водитель?
Конечно же нет - это оккультное суеверие.
Бог реальность, а наша жизнь это иллюзия.
Можно ли жить в мире, где обман и ложь ставят во главу угла.
Всё оценивают деньгами и плюют на других?
Поэтому Бог спланировал кармическое очищение в форме Апокалипсиса.
Невозможно, чтобы плохая карма накапливалась вечно, рано или поздно достигается предельно допустимое значение и люди уже не могут жить в мире людей. Это называется Божье Провидение или Апокалипсис.
Так уже было и так будет.
Это в сказках всегда хороший конец, а в жизни девушкам его так не хватает.
ваши проблемы. ума нет, считай калека.
молодец!
Пять
Не мы тебя оценим.. Господь. И моли Бога что бы твои слова не оказались пророческими. кто знает, доедешь ли ты завтра благополучно до места назначения? Ведь идиотов кроме тебя, на дороге хоть отбавляй.... А если еще не приведи Бог ты с ребенком будешь!?
Люди, которые изучают Библию, делают то же самое
Второзаконие7:25,26
И что в этом такого? Или ждете шока от верующих?
Садись, пять! :)
Иконки Вас не спасли бы, а вот веру в Бога терять нельзя. Крепкая вера является своего рода"внутренним стержнем",помогает стать лучше, пережить бедствие, утрату; дает успокоение. Некоторым моим знакомым она помогла сохранить семью и восстановить в ней мир.
Зомби
Андрей Польских
Бедненький. Не истери.
Алистер МакГрат, биохимик и профессор исторической теологии Оксфордского университета — пожалуй, наиболее известный критик атеистического публициста Ричарда Докинза. Его перу принадлежат книги «Бог Докинза: гены, мемы и смысл жизни» и «Докинз как иллюзия: атеистический фундаментализм и отказ от сверхъестественного» (в соавторстве с психологом Джоанной Колликут МакГрат). Ниже приводится краткий отзыв МакГрата на книгу Докинза «Бог как иллюзия».
Книга «Бог как иллюзия» сделала Докинза самым известным атеистическим полемистом в мире: его убийственная критика направлена против всех религий сразу. Всеми силами он стремится обратить читателей в свою веру: «Если эта книга будет работать так, как я рассчитываю, то, начав читать, религиозные читатели закроют ее уже атеистами». Впрочем, он не особо рассчитывает на это; ведь, по его же словам, «упертые веруны нечувствительны к аргументам». Вместе с Дэниэлом Деннетом и Сэмом Харрисом Докинз ведет беспощадную критическую кампанию против религии вообще и христианства в частности. В этой статье я намерен рассмотреть два основных вопроса. Во-первых, чем вызван этот внезапный всплеск агрессии? Во-вторых — насколько справедлива докинсовская критика религии?
Давайте начнем с первого вопроса. Любое мировоззрение, и не только религиозное, имеет свои слабые места: противоречия между теорией и практикой неизбежно ставят вопросы о его последовательности и надежности. В случае христианства, многие усматривают такое слабое место в факте существования страданий в мире, а в случае атеизма — в том, что люди продолжают верить в Бога даже тогда, когда, по общему мнению, верить на самом деле не в кого.
До последнего времени западный атеизм терпеливо ждал, полагая, что вера в Бога попросту вымрет. Но теперь в нем ясно видна волна паники. Вера в Бога отнюдь не собирается вымирать — напротив, она переживает подъем, и, похоже, оказывает еще большее влияние и в обществе, и в частной жизни. Книга «Бог как иллюзия» отражает глубокое беспокойство по этому поводу. Отчасти оно связано с сильной неприязнью к религии, но есть и какая-то более глубокая причина, часто не замечаемая в пылу дебатов. Эта причина — страх за обоснованность самого атеизма, которая тоже находится под вопросом. Может быть, неожиданное возрождение религии убеждает многих в том, что атеизм как мировоззрение сам по себе содержит фатальный дефект? Вот чем на самом деле обеспокоен Докинз. Под маской резкой и агрессивной риторики его книги скрывается глубокая неуверенность в общественном признании атеизма. «Бог как иллюзия» — книга, предназначенная скорее для атеистов, чья вера поколебалась, чем для объективной и скрупулезной дискуссии с верующими или находящимися в поисках истины людьми (может быть, это связано с тем, что автор и сам не до конца уверен в своем атеизме?). Ритуальные стереотипы о религии на верующих подействуют скорее отталкивающе, а явная пристрастность манифеста Докинза станет значительной помехой для того, чтобы принять его аргументы и опасения всерьез. Правдоискатели, не считающие себя религиозными, вероятно, также будут шокированы агрессивной риторикой, смешением личных религиозных убеждений и объективного доказательного подхода, запугивающим и издевательским тоном в отношении «упёртых верунов», а также явным намерением автора не видеть в религии ничего, кроме сплошной ошибки. - Вот текст полностью http://www.scienceandapologetics.org/text/542.htm , И ещё: http://www.bogoslov.ru/text/386477.html
"ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге. " (Матф. 13:19)
Это про Вас, оценка - 2 балла. :-)