Религия, вера

Почему люди в светском круге общения стыдятся завести речь о Боге?

Таня Zima
Для начала, процитируем полностью:

Запись 492

Вот светский кружок: говорят, говорят, большею частью переливая из пустого в порожнее, и нет речи о Боге - общем всех Отце, о любви Его к нам, о будущей жизни, о воздаянии, -почему? Стыдятся завести речь о Боге. Но, что удивительнее всего, даже люди, мнящиеся быть благочестивыми, сами светильники, редко говорят о Боге, о Христе Спасителе, о драгоценности времени, о воздержании, о воскресении, о суде, о будущем блаженства и вечных муках в кругу своих семейств и в кругу светских людей, а проводят часто время в пустых разговорах, играх и занятиях! Опять потому, что стыдятся завести такой разговор, боятся наскучить или опасаются, что сами не выдержат, не будут сердечно вести речь о духовных предметах. О, мир прелюбодейный и грешный! Горе тебе в день суда от общего всех, нелицеприятного Судии. Во своя прииде, и свои Его не прияша [Иоан. 1, 11]. Да, не принят у нас Господь и Зиждитель всех! Не принят в домах наших, в разговорах наших. Или вот человек читает св. книгу, или читает вслух молитвы, но отчего иногда он читает как бы невольно, неохотно, у него язык запинается? Не от избытка сердца, а от тесноты, пустоты уста его едва говорят. Это от чего? От посеянного внутри в сердце диаволом пренебрежения к духовному чтению или к молитве и - ложного стыда. О, бедные, бедные мы люди! В чем следовало бы поставлять величайшую честь, того мы стыдимся. О, твари неблагодарные и злонравные! Каких мы мук заслуживаем таким поведением?

МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ
или минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге

праведный Иоанн Кронштадтский

http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/moja_gizn_vo_hriste/1_1

* * *

Актуальность этой книги - сейчас - несомненна.
Ее можно прочитать, ссылку я указала.

С другой стороны, - что такое светское общество,
всегда ли нужно устраивать подобные беседы:

Преподобный Серафим Саровский дает совет: «С душевным говори о душевном, а с духовным – о духовном». С неверующими людьми следует говорить о том, что входит в круг общих житейских интересов и служебных обязанностей. Вера – это, прежде всего, состояние человеческого сердца, способность воспринимать реалии духовного мира. Если у человека отсутствует религиозное чувство, и заглушены духовные интуиции, то попытки приобщить его к вере могут только вызвать негативную реакцию с его стороны. Разговоры с такими людьми, переходящие в полемику, чаще всего оканчиваются одним результатом: чувством потери времени и опустошения своей души. -

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Нарынкуль Бердибаева
Лучший ответ
таком обществе основном воры из чиновников, а среди воров о Боге и наказание не принято говорить, а вот среди бедных всегда вспоминаем о Боге говоря : Когда же настигнет Божья кара воров казнокрадов и взяточников
((
(-_-) (*_*) (?-?) (0-0)
Потому что там иная информационная среда. Либо не хотят всуе говорить на эту тему.
Виктор Смирнов
Потому что 21 век., а не средневековье! Вы им на раутах предложите еще на коленях поползать..
Андрей Семенов
Христиане говорят о Боге, а неверующим ЧТО об этом говорить? Они не знают и не любят Его.
Андрей Семенов А за что его любить то? Он что баба или мой родственник?
Стыдно выглядеть идиотом.
Ольга Галкина
В наше время это становится неприличным. Это признак недоразвитости.
Анна Блинова
Все мои знают кто я, и если спрашивают о чем-то-отвечаю. А не спрашивают-не лезу с нравоучениями.
Потому, что это вопрос сугубо личный ..
Вадим Смык
потому что все под косой смерти находятся участвуют во всеобщем заговоре, поговорка мои деньги это мои деньги, является не таковой потому что за 2 года чтобы не делали доллар вырос в 2 раза, а покупательская способность упала на 30% значит все бабло пока доллар был до 37 рублей чье-то, но не твое, а ты считаешь бабки своими за это отвечаешь смертью ну если взял много!
Возможно они помнят рекомендацию экономить бисер...
^татьяна^
дык, на то оно и светское общество
Арам Араев
Вот такая сущность человека. Люди не стыдятся сквернословить при всех, обманывать, лицемерить, унижать друг друга и т. д. Но стыдятся говорить о Боге, который заботится о каждом день и ночь, проявляя любящую доброту.
о каком именно? божков-то много. так что даже не знаю, как правильнее ответить.
Илья Орехов
боятся трезубца Зевса
сами спросите у этих людей
Кто стыдится? Может только из-за негласного правила не говорить об религии и политике.
"светское общество" это общество гламурных дегенератов, у них другие ценности: деньги и отсутствие разума, вот их "ценности"
Андрей Семенов Можно подумать что в богодельнях не думают о деньгах.. ага! (