Религия, вера
Почему церковь "вселенская", если многие во Вселенной ее не признают, а еще больше - не знают про ее существование?
Признают и знают
Вселенская в значении всеобщая.
Притязания весей на весь мир.
Вселенская она была до католического раскола по названию Вселенский соборов, когда главы всех церквей всех стран принимали участие на едином Соборе, где устанавливались единогласные решения по самым разным вопросам.
Любят считать себя чем-то значительным любые идеологии.
Кто это? Зелёные человечки, сбежавшие со светофора?
Почему вас зовут Вася Пупкин, когда Василий был императором Византии, а Пупкин работал на фабрике 8 марта? Я вас первый раз вижу.
Кто обитает в потустороннем мире?
Для того чтобы иметь понимание духовных истин, очень важно ответить на вопрос: кто обитает в мире духов? Большинство современных колдунов — политеисты, верящие в силы природы, но некоторые из них поклоняются великой матери-богине, выступающей в трех ролях: девы, матери и старухи. Эти роли представляют основные этапы жизни. Возлюбленный этой богини — некий бог с рогами. Некоторые колдуны или ведьмы поклонятся и богу, и богине одновременно. Один автор отмечает: «Эти Бог и Богиня представляют собой женское и мужское начало в природе. Каждое из них неповторимо по своим качествам и, гармонично сочетаясь, они производят жизнь». Другой известный автор пишет: «В сфере колдовства очень важно то, что человек сам может выбрать себе божество (бога или богиню), с которым он хочет сотрудничать. [...] Он свободен выбрать свою форму божественного и поклоняться ей».
Библия не поддерживает ни один из этих взглядов. Все служение Иисуса Христа было посвящено тому, чтобы рассказывать людям об Иегове — «едином истинном Боге» (Иоанна 17:3). В Библии говорится: «Велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов. Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил» (1 Паралипоменон 16:25, 26).
А существует ли Дьявол? В Энциклопедическом словаре русского библиографического института Гранат колдовство названо «договором с дьяволом». Сегодня трудно найти колдуна или ведьму, которые согласились бы с таким определением, поскольку многие вовсе не признают существование Сатаны Дьявола. В «Айриш таймс» приводились слова молодой женщины, «знаменитой колдуньи, руководящей одним из самых известных сборищ ведьм»: «Вера в Дьявола предполагает признание христианства... [Дьявол] не может обитать во Вселенной, где нет Бога».
Библия же подтверждает существование Дьявола и указывает, что, главным образом, он виновен во всех страданиях и беспорядках на земле (Откровение 12:12). Иисус не только говорил о том, что Дьявол существует. Он также предупреждал, что человек, сам того не подозревая, может быть исполнителем воли Дьявола. Например, самоуверенные религиозные руководители первого века утверждали, что они в некотором смысле дети Бога и творят Божью волю. Иисус видел их сердца и считал иначе. Он прямо им сказал: «Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8:44). А в библейской книге Откровение сказано, что Дьявол «обольщает всю вселенную» (Откровение 12:9).