Религия, вера

«Вот сказал Аллах: «О Иса

(Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное» (Коран 5:116)."Бог есть отец, сын, святой дух"-говорят христиане. Святой дух есть гавриил -говорят магометане. Но аллах порицает христиан за то что1)марию назначили в троице богиней2)аллах третий в троице3)иса бог. Но в христианскую троицу входит некто святой дух-третье лицо троици. «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога!» (Коран 5:73). Итак троица у христиан: Иса, Марьям, Гавриил и третий Аллах. но если посчитаем получается 4!Почему аллах не осудил, то что христиане сделали гавриила третьим богом или точнее четвертым. Он не против?
Awe Com
Аллах такого не говорил. Он сказал: "Иса, ты действительно крут, раз заставил людей верить, будто ты есть бог! " (Пл. 4:17)
Ирина Колпакова
Лучший ответ
Ты демонстрируешь свое непонимание христианства, да и восхищаешься этим?
Awe Com здесь вопрос о мусульманстве
Потому что мухаммед общался с сектантами христианами и ничего хорошего от них не перенял.
Тоо Айршир
1. Мария не в Святой Троице.
2. аллаха вообще нет в Святой Троице.
3. Иисус никогда не говорил, что он - Бог.
4. У аллаха непорядок с головой.
Awe Com в троице. зайди на любой мусуьманский сайт именно такой сччитают христианскую троицу мусульмане
Причём здесь коран и христиане ?
Олег Механик
мутота
Pup Sja
в те времена большинство христиан верило что Бог един без духа и сына некоторые верили что дву един а не которые что три един когда на сходке верхушка священников решила что Бог три един! многие хритиане покинули византию потому что были не согласны
Awe Com почему аллах не критикует за то что христиане назвали Джибриля (святого духа) третьим богом? Даже строчки в коране и хадизах нет.
Ваш вопрос, похож на вопрос христиан вопрошающих о том что в Коране якобы ошибка и неверно отображается учение Троицы и то что в Троице - третий это Святой Дух а не Мария.
Поэтому приведу старый ответ который уже приводил

Коран это - не книга по религиоведению или сектоведению, в ней не рассматриваются абстрактные теории. В ней Аллах говорит людям конкретные вещи о конкретных делах: не отпадайте в многобожие, не поклоняйтесь человеку как Богу! (Аналогично и в Библии). Поэтому и учение ортодоксального христианства о «Святой Троице», как оно сложилось к 7 веке в Коране не рассматривается

Поэтому идет речь именно о Иисусе -которого назвали сыном Аллаха и Марии которую назвали женой Аллаха.

А Святого Духа - из учения христианства 7 века - поэтому не касается
Nastya Gerasenko
Awe Com В конце I века Климент Римский соединил три Лица Троицы в клятве: «жив Бог и жив Господь Иисус Христос и Дух Святый, вера и надежда избранных» [5]. Он же задал риторический вопрос: «Не одного ли Бога и одного Христа имеем мы? Не один ли Дух благодати излит на нас?» [6]. Также, Климент упоминает Духа как автора и вдохновителя Священного Писания. Ориген утверждал, что Дух Святой «обладает таким достоинством и властью» и сопричастнен Отцу и Сыну [7]. О поклонении Духу Святому говорит Ипполит Римский [5]. О полной божественности Духа Святого и Его единосущности с Отцом и Сыном заявлял Афанасий Великий. https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Дух
Awe Com Ошибочные представления о Троице

Заблуждение № 1: "Слова "Троица" нет в Библии; это учение было выдумано христианами в IV веке. "

Истина: действительно, слова "Троица" в Библии нет, тем не менее вера в Троицу имеет под собой библейское основание. Слова "Библия" тоже в Библии нет.

Слово "Троица" использовалось для объяснения вечных взаимоотношений между Отцом, Сыном и Святым Духом. Троица отражена во многих библейских отрывках (см. ниже). Ложные представления процветали в первые века христианства, немало их и сейчас. Первым христианам постоянно приходилось отстаивать свои убеждения. Ниже перечислены мыслители и литературные творения ранней Церкви, которые отстаивали учение о Троице задолго до 300 г. н. э.
Awe Com Св. Патрик (432 г. н. э.) использовал клевер в качестве иллюстрации Троицы.

Традиционно считается, что Св. Патрик в качестве иллюстрации Троицы использовал трилистник клевера. Он спрашивал: "Здесь один листочек или три? Если один, то почему у него три лепестка одинакового размера? А если три, то почему только один стебелек? Если ты не можешь объяснить такую простую загадку, как клевер, то как можешь ты надеяться понять такую глубокую тайну, как Святая Троица? "
Awe Com У мусульман «Святой Дух» — почетное прозвище анге­ла Гавриила (Джибриля). Это словосочетание используется для обозначения Откровения Всевышнего и Его содейст­вия пророкам и посланникам.

В Священном Коране Гавриил (Джибриль) неодно­кратно называется духом. Всевышний Аллах сказал: «Ска­жи, что Святой Дух (Джибриль) принес его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы подкрепить уверовав­ших, а также как верное руководство и благую весть…» (Сура 16 «Пчелы», аят 102).https://www.whyislam.ru/islam-i-xristianstvo/bozhestvennost-svyatogo-duxa.htm
Awe Com В 381 году император Феодосии созвал Константинопольский собор, чтобы обсудить слова епископа Константинополя Македония, который был приверженцем арианства. Он отрицал Божественность Святого Духа и говорил о нем то, что говорится о нем в Библии: «Святой Дух — это Божественное действие, распространенное во вселенной, а не ипостась, отличная от Отца и Сына». Он говорил о Святом Духе: «Он подобен остальным творениям Бога, и он служил Сыну как служили ангелы».
Ну и чушь вы пишете.
Отсутствует даже самое поверхностное знание христианства.
Да и что за глупость - судить более древнюю религию по книгам более поздней?!
Awe Com вопрос весьма умный, по релиии нечего сказать-мимо