Храм – это обиталище Бога, следовательно – домъ молитвы, ибо с Богом общаются прежде всего молитвой. Если в храм входят с корыстолюбивым, сребролюбивым желанием, то храм превращается в вертепъ разбойниковъ. Боголюбивая молитва – это выражение и излияние боголюбия. Самостная молитва – это слуга грехолюбивого самолюбия. Настоящая молитва всегда богоустремленна, и поэтому человеколюбива, потому что всегда помогает и умножает то, что есть в человеке божественного и богоустремленного. Поскольку храм – дом молитвы, он есть тем самым школа бессмертности человеческой, школа беспредельности человеческой, школа вечности человеческой ибо он обессмертствует, обезграничивает, овечнует то, что в человеке есть богоустремленного, богообразного.
В переносном смысле: душа – это обиталище Бога, если она домъ молитвы, если она молитвенная. Молитвенная же значит, что она богоустремленная и желает жить с Богом и в Боге. Но душа превращается в вертепъ разбойниковъ, если она не молится: ее окрадывают и разграбляют, ее делают больной страсти как разбойники. И все, что относится к ней, относится к вертепу разбойников. Сребролюбие, самолюбие, ненависть, похоть, гордость, пакость, злоба, зависть и остальные грехи превращают душу в вертеп разбойничий. Если появляется в душе какое бы то ни был евангельское желание или богоустремленная мысль, страсти как разбойники набрасываются на нее со всех сторон, чтобы ее уничтожить и погубить. Большим трудом душа превращается в домъ молитвы = в обиталище Бога. Как? Принуждением себя к молитве, постепенным приучением себя к святым добродетелям евангельским, пока они не станут составной частью нашей души и не вытеснят из нас всех разбойников = все страсти. А добродетели эти суть: вера, молитва, пост, любовь, кротость, смирение, терпение и другие. В этом святом лике добродетелей – молитва предводительница.
Толкование на Евангелие от Матфея.
Религия, вера
Иисус разгневался и вытолкал из храма торговцев, нарушив при этом заповеди. Это ошибка тех кто придумал бога?
Это символ того что люди религию превратили в предмет торговли, что сейчас и наблюдается.
Какие заповеди?! Папка его дело наладил, а сынуле долю зажали, вот и осерчал! :))
Как говорится яблочко от яблоньки. Его папаша вообще убивал младенцев.
Но верующие почему-то оправдывают и убийства младенцев. И тер. акт, который совершил Иисус в синагоге.
Он выгонял лбманщиков, ибо знал истину.
наверное они нарушают антимонопольное законодательство подумал иисус и изгнал предпринимателей с арендованных ими мест)))
Какие заповеди нарушил Христос? Иисус произнес понятные слова, в них и находится смысл. В Законе было написано, как приносить жертвоприношение и, что делать, если человек жил далеко от храма, он должен был продать жертвенное животное в своем городе и на вырученные деньги приобрести его в Иерусалиме. А так, как после рассеяния, Иудеи жили в разных странах с разной валютой, то и были менялы. Но в храме не должно быть никакой торговли, для этого существовала прихрамовая территория.
Нет, это твой дебилизм и невежество.

Какие заповеди нарушил Иисус? Разгневаться или выталкивать из храма торговцев? Вы вообще этот отрывок читали, там ведь сказано, какое пророчество из Писания этим исполнилось? И заметьте, никто и слова ему не сказал - если б он нарушил хоть запятую в законе, его тут же убили бы те, кто искали любой повод осудить его.
Валентина Муромцева
Бить людей плетьми не запрещается в заповедях? Ну ну...
Не совсем. По библейским законам ветхого завета в храме запрещено было торговать.
Но их это особо не коробило, и он не просто их выгнал, он еще и опрокинул их столы с деньгами, и отвязал животных.
А выгнал их он плетью) Говоря" Дом молитвы - сделали домом торговли, что-то типа того.
да им хоть где лишь бы торговать
Во время Пасхи 30 г. н. э. Иисус, «сделав из веревок плеть... выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками». Надо полагать, Иисус выгнал плетью только животных, а не людей, продававших овец и быков,— это видно из того, что тех, кто продавал голубей, он прогнал только словами. Кроме того, выгнав плетью скот, он лишил продавцов возможности торговать, и им пришлось идти за своими овцами и быками, чтобы те не разбежались (Ин 2:13—17).
Живя на земле, Иисус Христос подал совершенный пример. В рассказах о его жизни нет ни одного эпизода, когда он поддался бы безудержному гневу или из-за беззакония, непокорности и нападок врагов Бога вышел бы из себя и сорвался на своих учениках или других людях. Однажды Иисус, «глубоко опечаленный» черствостью сердец фарисеев, оглядел их с негодованием. Но уже в следующую минуту он исцелил человека (Мк 3:5). В другом случае он выгнал из храма всех, кто его осквернял и нарушал Моисеев закон, делая дом Бога домом торговли. Однако нельзя сказать, что гнев Иисуса был неуправляемым и неоправданным. Как видно из Библии, Иисус проявлял уместное рвение к дому Иеговы (Ин 2:13—17).
нет, не ошибка..
это закономерность..
в храме Бога не должно торговать
это закономерность..
в храме Бога не должно торговать